• Вт 23.04.2024
  • Харьков  +8°С
  • USD 39.78
  • EUR 42.31

Запуск украинской ракеты Циклон-4М состоится в 2022 году

  
Запуск украинской ракеты Циклон-4М состоится в 2022 году

Главный конструктор КБ «Южное» по системному проектированию ракет и ракетных комплексов Максим Дегтярев сообщил, что запуск украинской ракеты Циклон-4М должен состояться в 2022 году.

Об этом сообщает пресс-служба wing.com.ua.

— Пока целевые сроки— это вторая половина 2022 года. Мы создаем проект на ракетный комплекс. Он включает в себя и саму ракету-носитель, и наземный комплекс со всей входящей в него инфраструктурой. Уже разработан эскизный проект, опережающими темпами ведется разработка конструкторской документации на маршевый двигатель первой ступени, ряд важных узлов и агрегатов. Ведется выпуск документации на ракету в целом, на наземное оборудование — рассказал Максим Дегтярев.

Вторая ступень и головной обтекатель заимствуются с ракеты «Циклона-4», которую собирались запускать из Бразилии, хотя потребуется корректировка в части замены некоторых материалов и комплектующих. Эта ракета— «Циклон-4М»— проектируется, исходя из ожидаемых потребностей рынка. Все объективные данные указывают на рост спроса на выведение полезных нагрузок на низкие околоземные орбиты. Поэтому ракета спроектирована таким образом, чтобы наиболее оптимально соответствовать этой рыночной нише. Ракеты семейства «Циклон», в частности, «Циклон-3», показали себя очень надежными носителями. Было совершено большое количество пусков, которые показали высокую надежность. «Циклон-4М»— эволюционное развитие ракет этого семейства. Новый носитель унаследовал многие технические решения, которые давно отработаны на практике, с другой стороны— имеется много новых решений, которые соответствуют современным трендам в развитии ракетно-космической техники.

 

Кроме того, он сообщил, что российских комплектующих в ракете-носителе не будет:

— Мы приняли для себя решение, что впредь во всех текущих работах и будущих разработках мы отказываемся от комплектующих, доступ к которым может быть затруднен по разным причинам. Это может касаться не только российских комплектующих, но, конечно, в данный момент речь идет в основном о России. Поэтому на «Циклон-4М» российских комплектующих не будет. Все они полностью будут украинские или не только украинские— это уже другой вопрос. Исторически так сложилось, что мы работали с Россией, и долгое время это по инерции продолжалось, ведь мы когда-то были одной отраслью, существовали тесные кооперационные связи, которые в настоящий момент уже фактически не поддерживаются. В том числе источники получения конструкционных материалов— мы их тоже традиционно закупали у российских производителей — сообщил Максим Дегтярев.

Напомним, что в Украине проведены испытания новых крылатых ракет.

Автор: Екатерина Курлат
Популярно

Вы читали новость: «Запуск украинской ракеты Циклон-4М состоится в 2022 году»; из категории на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 27 июня 2019 в 18:01;
  • Корреспондент Екатерина Курлат в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Главный конструктор КБ «Южное» по системному проектированию ракет и ракетных комплексов Максим Дегтярев сообщил, что запуск украинской ракеты Циклон-4М должен состояться в 2022 году.".