• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

Парламентский комитет в Харькове рассматривает социальную политику государства на 2020-2024 годы

Общество   
Парламентский комитет в Харькове рассматривает социальную политику государства на 2020-2024 годы

8 ноября в нашем регионе находятся народные депутаты Украины из Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов.

В течение дня законодатели проведут выездные слушания и ряд встреч в формате круглых столов. Темой слушаний станет «Социальная политика на 2020-2024 годы». На круглых столах обсудят проект нового Трудового кодекса Украины, социальную защиту чернобыльцев, ветеранов и участников боевых действий и вопросы пенсионного обеспечения, — сообщает пресс-служба ХОГА.

Перед началом выездных слушаний представители комитета ВР встретились с руководством Харьковской ОГА.

«Рад видеть своих коллег, — поприветствовал народных депутатов председатель ХОГА Алексей Кучер. — Такая интересная ситуация, что я сейчас нахожусь в двух статусах. Я — народный депутат Украины, ваш коллега, и председатель ХОГА. Подано заявление о сложении полномочий. Пленарное заседание начинается со следующего вторника. Я фактически работаю в Харьковской облгосадминистрации второй день. Для меня знаковым является, что на второй день работы я вижу здесь своих коллег. Это очень приятно. Все, что от нас требуется, мы обеспечим. Этот комитет очень важен — тем более в тех условиях, в которых мы сейчас находимся».

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова отметила, что в Харьковской области законодатели будут интересоваться вопросами соцзащиты, которые необходимо сделать приоритетными в этом и следующем годах. Среди них — монетизация субсидий, помощь уязвимым группам населения: пенсионерам, ветеранам, людям с инвалидностью и т.п.

«У нас будут 4 сета по одному часу — поговорим с каждой группой отдельно. Хотим уделить внимание работодателям и профсоюзам, потому что в сферу ведения нашего комитета относятся также трудовые отношения», — сказала Галина Третьякова.

О состоянии дел в сфере социального обеспечения области народных депутатов проинформировали заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк и директор Департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага. Михаил Черняк отметил необходимость упростить и сделать более понятной для людей систему льгот и субсидий и подчеркнул: «Первый вопрос, который всегда возникает: чтобы люди и власть не были оппонентами, чтобы они были по одну сторону, и всем было понятно, что власть делает для людей и люди ждут от власти. Безусловно, одномоментно мы не решим всех проблем, которые сегодня существуют. И мы говорим это открыто. Но реалии нужно оптимизировать».

По информации Департамента социальной защиты населения ХОГА, в настоящее время в Харьковской области проживает 791 тысяча пенсионеров, 655 тыс. получателей льгот, 132 тыс. внутренне перемещенных лиц, около 140 тыс. людей с инвалидностью. 215 тыс. жителей региона получают субсидии.

Напомним, что Закон о статусе добровольцев утвержден в первом чтении.

Автор: Елена Трубина
Популярно

Вы читали новость: «Парламентский комитет в Харькове рассматривает социальную политику государства на 2020-2024 годы»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 8 ноября 2019 в 11:39;
  • Корреспондент Елена Трубина в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "8 ноября в нашем регионе находятся народные депутаты Украины из Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов".