• Чт 18.04.2024
  • Харьков  +20°С
  • USD 39.55
  • EUR 42.06

Куратор галереи «Мистецтво Слобожанщини» рассказала о выставочных проектах в декабре

Интервью   
Куратор галереи «Мистецтво Слобожанщини» рассказала о выставочных проектах в декабре

Куратор галереи «Мистецтво Слобожанщини» Вера Лагутина рассказала о выставках, с которыми могут познакомиться харьковчане и гости нашего города в преддверии Нового года.

— Сколько выставочных проектов у Вас запланировано на декабрь?

— До 14 декабря у нас будет продолжать экспонироваться фотовыставка посвященная Зинаде Серебряковой : «Нескучное: фотовзгляды». 19 декабря в 12:00 мы будем открывать традиционную областную выставку художественных работ преподавателей и учеников детской художественной школы «Рождественский подарок Слобожанщины» и в этом году – это Изюмская художественная школа им. Васильковского. А 20 декабря в малом зале галереи мы будем открывать фотовыставку Валентины Белоусовой «Натюрморт. Классика жанра и другое».

— Расскажите о ближайшем из них.

— С 22 ноября по 14 декабря 2019 в галерее «Мистецтво Слобожанщини» Харьковского областного организационно-методического центра культуры и искусства будет экспонироваться художественная фотовыставка, посвященная Зинаиде Серебряковой, «Нескучное: Фотовзгляды».

Фотовыставка «Нескучное: Фотовзгляд» создана по результатам фотоконкурса, который проводился в течение 2019 года неформальным обществом друзей Зинаиды Серебряковой и галереей «Мистецтво Слобожанщини». Нескучное — родина знаменитой художницы, здесь она родилась, жила, создала свои всемирно известные шедевры.

И хотя от домов Лансере и Серебряковых не осталось и следа, но природа, увековечена художницей, почти та же и вдохновляет и сегодня художников и фотографов на творчество. Зритель будет очарован фотографиями Владимира Оглоблина, Елены Долженко, Евгения Алексеенко, Инны Можейко, Сергея Голуба и других «охотников за прекрасным мгновением» и обязательно пойдет с выставки с гармонией в душе и радостью на сердце. На выставке представлено около 100 работ.

— А какой проект будет показан за ним?

— С 19 декабря 2019 по 11 января 2020 в галерее «Мистецтво Слобожанщини» будет экспонироваться Областная выставка художественных работ учеников и преподавателей Изюмской художественной школы им. Васильковского «Рождественский подарок Слобожанщине», инициированная областным учебно-методическим центром повышения квалификации работников культурно-просветительных учреждений.

В экспозицию выставки вошло 160 работ, среди которых работы преподавателей, выпускников и учеников Изюмской художественной школы. На выставке Изюмской художественной школы им. Васильковского будет представлен широкий срез творчества. Зрители смогут увидеть разнообразные работы, выполненные в техниках живописи (масло, гуашь) и графики (рисунок карандашом, пастель, акварель).

Большую часть выставки составляют произведения декоративно-прикладного искусства: батик, бисер, бумажные изделия (в том числе вышивка), мозаика, набивные работы. Также представлена скульптура. Для работ преподавателей и выпускников Изюмской художественной школы характерен высокий художественный уровень, уважение к традициям и открытость к новому, индивидуальные стилистики и манеры. Работы детей отличаются высоким художественным уровнем, большой фантазией, и тем искренним и чистым детским взглядом, который делает их искусство свободным и правдивым.

— А завершающий декабрьский проект?

— С 20 декабря 2019 по 1 февраля 2020 года мы покажем персональную фотовыставку Валентины Белоусовой «Натюрморт. Классика жанра и прочее». На этой выставке будут представлены как классические по своей форме натюрморты, так и творческие эксперименты автора. Натюрморты Валентины — это не только красивые предметные композиции, но и определенное содержание, характер и эмоции. Натюрморт является одним из наиболее интересный и сложных жанров искусства, в том числе — фотографии.

В отличие от пейзажа, в котором важную роль играет наблюдательность, выявление необходимых ракурсов и фиксация того, что уже скомпоновано природой, в натюрморте вся организация процесса полностью зависит от человека. Идея, подбор, расположение и взаимосвязь объектов, настройки света… В этом жанре важны не только хорошая фантазия, хорошее чувство цвета и композиции, а и главное — эмоции, умение из мертвой природы (фр. Nature morte) сделать живое изображение. Всего на выставке Валентины Белоусовой будет представлено 24 работы.

— Расскажите об авторах и организациях, участвующих в выставках.

— Изюмская детская художественная школа имени С. И. Васильковского — начальное специализированное художественное учебное заведение системы внешкольного образования Министерства культуры Украины. Первый набор учеников в художественных классов, которые были открыты при Изюмской музыкальной школе состоялся в сентябре 1988 года, а уже через два года на площади Садовой было возведено здание собственного помещения учебного заведения. С первого сентября 1990 года Изюмская детская художественная школа начала действовать как самостоятельный заведение. Школа имеет восьмилетний срок обучения. Сейчас 270 воспитанников изучают здесь живопись, рисунок, композицию, историю изобразительного искусства,  керамику, художественную вышивку, декоративная роспись, батик, бумажную пластику, флористику, роспись писанок и другие техники. Уровень подготовки учащихся школы один из лучших среди подобных школ в области. Жизнь тридцати пяти процентов выпускников связано с искусством, имена некоторых из них хорошо известны не только в Украине, но и за рубежом. Это скульпторы Роман Блажко и Андрей Кудрин, художники Марина Видиньова и Елена Муль, иконописец Владимир Липовый. В августе 2010 года школе было присвоено имя выдающегося изюмчанина, известного художника С.И. Васильковского. Ежегодно талантливые ученики школы становятся победителями в международных, всеукраинских, областных и других конкурсов, фестивалей, олимпиад. Валентина Белоусова — штатный фотограф Областного центра культуры и искусств, отделом которого является галерея, занимается фотографией всю жизнь. Это первая персональная выставка Валентины.

— А какие культурологические мероприятия запланированы на предновогодний месяц?

— 29 ноября в 17:00 — Встреча с психологом Юлией Беляевой из цикла «Искусство жить». Тема: «Знакомство с метафорическими ассоциативными картами».

4 декабря в 17:00 – Цикл лекций по искусствоведению «Репин — неизвестный художник». Лекция 23. Лектор — доктор искусствоведения Шило А.В.

5 декабря в 17:00 — Цикл лекций по истории фотографии: «Написано светом». Тема: «Время Федецкого». Лектор — Владимир Анатольевич Оглоблин.

10 декабря, в 17:00 — Мероприятие посвящено дню рождения Зинаиды Серебряковой и лекция из цикла «Eх libris Михаила Красикова об искусстве». Тема: «Александр Серебряков. Жизнь и творчество».

11 декабря в 17:00 — творческая встреча с победителями конкурса (Владимир Оглоблин, Елена Долженко, Сергей Голуб и Евгений Олексеенко) современных фотографов «Нескучное: Фотовзгляды», посвященного Зинаиде Серебряковой.

12 декабря в 17:00 — Лекция Татьяны Власовой «Александр Николаевич Бенуа. Лицо времени».

19 декабря в 12:00 Торжественное открытие областной выставки художественных работ учеников и преподавателей Изюмской художественной школы им. Васильковского «Рождественский подарок Слобожанщине».

20 декабря в 17:00 — Открытие персональной фотовыставки Валентины Белоусовой «Натюрморт. Классика жанра и др.».

24 декабря в 16:00 — Просмотр видеозаписи мероприятия мирового уровня из коллекции Чайки Е.Г., посвященный Рождественским праздникам.

Приходите, ждём Вас.

Автор: Игорь Нещерет
Популярно

Вы читали новость: «Куратор галереи «Мистецтво Слобожанщини» рассказала о выставочных проектах в декабре»; из категории Интервью на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 28 ноября 2019 в 21:18;
  • Корреспондент Игорь Нещерет в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Вера Лагутина о выставках, с которыми могут познакомиться харьковчане и гости нашего города в преддверии Нового года.".