• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

Полиция раскрыла детали расследования по делу об убийстве журналиста Шеремета

Общество   
Полиция раскрыла детали расследования по делу об убийстве журналиста Шеремета

В деле об убийстве Павла Шеремета допрошено более 3700 человек, обработано 80 млн звонков, проведено 47 экспертиз.

Начальник криминальной полиции Евгений Коваль назвал пять имен подозреваемых в деле об убийстве украинского журналиста и рассказал, как полицейские смогли выйти на этих лиц во время брифинга МВД. Правоохранители утверждают, что имеют косвенные доказательства и записи телефонных разговоров.

В деле фигурируют: медсестра одного из парашютно-десантных батальонов Яна Дугар, врач и волонтер Юлия Кузьменко, музыкант и доброволец Андрей Антоненко, добровольцы Владислав и Инна Грищенко.

Следователи выделили 4 основные версии убийства Шеремета — ошибка в объекте преступления, бытовые и межличностные мотивы, профессиональная деятельность или дестабилизация ситуации в государстве путем убийства известного лица. Подтверждение первым трем теория полиция не нашла, поэтому расследуют четвертую теория

Опираясь на четвертый вариант, следствие изучило все взрывы, которые происходили до и после убийства Павла Шеремета, на территории Украины. Особое внимание привлекли два преступления: подрыв электроопоры в Херсонской области 21 ноября 2015 года и неудачное покушение на бизнесмена Ч. в городе Косове Ивано-Франковской области в 2018 году. Изначально эти дела были ничем не связаны.

Одним из фигурантов по делу  подрыва в Херсоне был Андрей Антоненко, он же тесно общался с Юлией Кузьменко и гражданином К, на прозвище «Электрик», которые являются соседями.

С ними общались также гражданин В., псевдоном «Пистолет», Владислав Грищенко ( «Буча») и Инна Грищенко («Пума»), которые причастны к покушению в Косово.

Когда Грищенко задержали, следователи зафиксировали, что на судебные заседания приходят Андрей Антоненко, Юлией Кузьменко и гражданином К, на прозвище «Электрик».

Начальник криминальной полиции засвидетельствовал аудиозапись: вызов на допрос по делу Шеремета одного из членов группы не вызвал удивления у членов группировки. После первой повестки в суд и вызова на допрос Ваня («Пистолет») покончил жизнь самоубийством, «Электрик» также пытался покончить с собой.

С ними также была знакома Яна Дугар, медсестре 66 военного мобильного госпиталя и боевом медику 25 бригады ДШВ. По словам следователей, експертиза подтвердила, что якобы ее, фотографирующую место, где случится взрыв, камеры зафиксировали за пару дней до подрыва Шеремета в своей машине. 

Напомним, что сотрудники Национальной полиции Украины сегодня, 12 декабря, задержали двух фигурантов дела об убийстве журналиста Павла Шеремета в 2016 году.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: «Полиция раскрыла детали расследования по делу об убийстве журналиста Шеремета»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 12 декабря 2019 в 18:48;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В деле об убийстве Шеремета допрошено более 3700 человек, обработано 80 млн звонков, проведено 47 экспертиз".