• Вт 23.04.2024
  • Харьков  +11°С
  • USD 39.78
  • EUR 42.31

Куратор галереи «Мистецтво Слобожанщини» рассказала о выставочных проектах в январе-феврале

Интервью   
Куратор галереи «Мистецтво Слобожанщини» рассказала о выставочных проектах в январе-феврале

Первые месяцы 2020 года будут насыщены культурными событиями. Куратор галереи «Мистецтво Слобожанщини» Областного организационно-методического центра культуры и искусства Вера Лагутина рассказала о выставках, с которыми могут познакомиться харьковчане и гости нашего города в галерее «Мистецтво Слобожанщини».

— Сколько выставочных проектов вы покажете в январе?

— В большом зале 17 января у нас открылась персональная выставка живописи и графики Татьяны Красовской «…Искренне…», которая продлится до 1 февраля. В маленьком же зале до 1 февраля у нас экспонируется выставка харьковского фотографа Валентины Белоусовой «Натюрморт. Классики жанра и другое».

— Расскажите о них.

— Если говорить о персональной выставке живописи и графики Татьяны Красовской «… Искренне …», то на ней будут живописные (масло) и графические (смешанная техника) работы автора в жанре пейзаж, морской пейзаж, городской пейзаж, портрет и цветочные натюрморты.

Основной мотив в творчестве Татьяны Красовской — это поиск прекрасного в простом. Несмотря на картины художницы, понимаешь, что волшебный мир не нужно искать — он вокруг нас. Хотя сюжеты картин реалистичны: это в основном изображения природы, города, людей, автор смело экспериментирует с цветом и формой, тем самым ярче и более емко выражает сущность работ, добавляя к ним новые смыслы и ассоциации, и наполняя лиричностью и романтическим настроением.

Цвета нередко яркие и насыщенные, а формы динамические, округлые, мягкие, и кажется, будто все в картинах подчинено удивительному танцу, танцу жизни. В то же время для работ Татьяны Красовской характерна некоторая наивность, но она наполняет нас чувством детства — беспечной и светлой поры, поры искренности и естественности, когда ты полностью открываешься миру, и кажется, будто мир открывается тебе. Это ощущение художница пытается сохранить и в своем творчестве, и подарить его зрителю.

На выставке Валентины Белоусовой представлены как классические по своей форме натюрморты, так и творческие эксперименты автора. Натюрморты Валентины — это не только красивые предметные композиции, но и определенное содержание, характер и эмоции.

Натюрморт является одним из наиболее интересных и сложных жанров искусства, в том числе — фотографии. В отличие от пейзажа, в котором важную роль играет наблюдательность, выявление необходимых ракурсов и фиксация того, что уже скомпоновано природой, в натюрморте вся организация процесса полностью зависит от человека. Идея, подбор, расположение и взаимосвязь объектов, настройки света … В этом жанре важны не только хорошая фантазия, хорошее чувство цвета и композиции, а и главное — эмоции, умение из «мертвой природы» (по-французски, nature morte) сделать живое изображение.

— Сколько работ представлено на выставках?

— На выставке Валентины Белоусовой представлено 24 работы, а на выставке Татьяны Красовской представлено около 40 живописных работ и 20 графических.

— Расскажите об авторах.

— Татьяна Красовская — член союза художников Украины, окончила авиационный институт. Живет и работает в Харькове. Идеал ее творческих устремлений — простота, доведенная до совершенства. Источник вдохновения — любовь к жизни. Условие для работы: душевное равновесие. Валентина Белоусова начала заниматься фотографией со школьных лет.  Она участвовала во многих Харьковских фотовыставках, 9-й Международной выставке «Мир глазами женщины» в Хайфе, Израиль, была награждена дипломом за участие в выставочном проекте «Образы человеческого общения» кафедры ЮНЕСКО «Философия человеческого общения» ХНТУСХ имени Петра Василенко.

— Как долго она будет открыта?

— Выставки Валентины Белоусовой и Татьяны Красовской продлятся до 1 февраля.

— А какие выставки зрители смогут увидеть в феврале?

— 6 февраля будет открываться живописный дебют Дарьи Нагаец, которая является по профессии юристом. А 7 февраля в малом зале галереи откроется персональная выставка графики Татьяны Грибановой «Городские миражи».  Она будет открыта до 29 февраля.

— Расскажите о ближайших культурологических мероприятиях.

— 22 января в 17:00 начнется лекция Владимира Оглоблина и Елены Долженко по истории фотографии из цикла «Написано светом». Тема лекции — «Алексей Иваницкий. Жизнь в фотографии ».

23 января в 17:00  начнется лекция доктора искусствоведения А.В. Шило «Репин — неизвестный художник».

28 января в 17:00 начнется лекция Михаила Красикова «Шара, приди! Немного о студенческой магии».

Ждём Вас! Вход на все мероприятия бесплатный.

Автор: Иннокентий Озеров
Популярно

Вы читали новость: «Куратор галереи «Мистецтво Слобожанщини» рассказала о выставочных проектах в январе-феврале»; из категории Интервью на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 18 января 2020 в 11:18;
  • Корреспондент Иннокентий Озеров в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Харьковчане и гости первой столицы смогут увидеть произведения Татьяны Красовской, Валентины Белоусовой, Дарьи Нагаец и Татьяны Грибановой".