• Харьков  +16°С
  • USD 39.57
  • EUR 42.16

Шахтер обыграл Бенфику на старте плей-офф Лиги Европы

20 февраля в Харькове на ОСК «Металлист» донецкий «Шахтер» встречался с португальской «Бенфикой» в рамках 1/16 финала Лиги Европы.

Команда Луиша Каштру в первой официальной игре года сумела одержать победу со счетом 2:1.

В первом тайме игра проходила под диктовку хозяев поля. На 20-й минуте Алан Патрик воспользовался ошибкой соперника, протащил мяч к штрафной и отдал пас на Мораеса — форвард мощно пробил во вратаря, но мяч отскочил к Марлосу — полузащитник расстрелял ворота гостей.

Однако арбитр воспользовался помощью VAR и отменил взятие ворот — стопа Марлоса оказалась в офсайде.  После перерыва «горняки» усилили давление на гостей и уже на 46-й минуте Мораес расстреливал ворота — португальцев спас вратарь. Практически сразу Исмаили пробивал с острого угла, но мяч попал в штангу и отскочил в поле.

Выйти вперед подопечным Луиша Каштру удалось на 56-й минуте: Марлос скинул мяч Алану Патрику, который из-за пределов штрафной мягко нанес удар точно в нижний угол ворот. Гости не растерялись и довольно быстро сравняли счет. На 62-й минуте Тавареш обыгрался с Серви и протолкнул мяч в сетку. В данном случае также сработал VAR.

Арбитр сам посмотрел повтор и отменил гол, назначив пенальти за фол Кривцова на Серви, — передает Униан.

Пострадавший исполнил наказание — 1:1. Развязка наступила на 72-й минуте. Тайсон сумел отобрать мяч у защитника, передал его Мораесу, который тут же отдал точный пас на Коваленко, а Виктор в касание был точен — 2:1.

В дальнейшем дончане отдали инициативу сопернику, однако португальцы спасти ничью не смогли — несколько раз в игру успешно вступал голкипер дончан Пятов.

Автор: Артем Некрасов