• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +17°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

В Харькове провели акцию в память о «Небесной сотне» (фоторепортаж)

Общество   
В Харькове провели акцию в память о «Небесной сотне» (фоторепортаж)

На площади Героев Небесной Сотни в Харькове прошел флешмоб в честь погибших на Майдане украинцев. 107 курсантов подняли над головами портреты расстрелянных в феврале 2014 года майдановцев, особое внимание уделив почившим там харьковчанам. 

Фото: журналист МГ «Объектив» Артем Листопад

Как передает корреспондент МГ «Объектив», на площади в Основянском районе Харькова собрались несколько сотен человек, среди которых активисты, курсанты Нацгвардии, родственники погибших и неравнодушные харьковчане.

20 февраля, в День памяти Героев Небесной Сотни, священники провели панихиду по погибшим на Майдане. А нацгвардейцы провели особый флешмоб: они по-очереди подымали вверх портреты погибших, о которых вспоминали присутствующие.

 

Фото: со страницы в Facebook фотожурналиста Леонида Логвиненко

Отдельное внимание уделили погибшим во время Революции Достоинства харьковчанам: Евгению Котляру, Владиславу Зубенко и Юрию Паращуку. Их расстреляли в день наиболее кровавых событий революции — 20 февраля 2014 года. Евгения ранили в ногу, а после ещё и в шею. Юрий умер от выстрела в затылок, а Владислава ранила в живот пуля от АК-47. Последний боролся за жизнь ещё 8 дней, однако его легкие  начали отказывать, что и привело к смерти.

Фото: журналист МГ «Объектив» Артем Листопад

«Небесная сотня — как 100 лет назад наши парни в поле, под Крутами… Ведь они не спасли Киев от погрома большевиков. Как, кстати, когда-то 300 спартанцев и Грецию не спасли. Но они спасли честь. Так и Небесная сотня. Она не спасла Украину от очередного российского нашествия. Она спасла нашу честь», — вспоминает о погибших друзьях «сотник» Харьковского Евромайдана Леонид Онищенко. Накануне расстрела майдановцев он ехал в Киев вместе с Владиславом Зубенко.

Фото: со страницы в Facebook фотожурналиста Леонида Логвиненко

Традиционную акцию в память о расстрелянных на Евромайдане впервые провели на площади Героев Небесной Сотни. На этом месте в ближайшем времени планируют построить мемориальный комплекс, — сообщил координатор Харьковского Евромайдана Владимир Чистилин.

 

Сегодня родственники погибших харьковчан обсуждали с президентом Украины Владимиром Зеленским этот вопрос.

Фото: журналист МГ «Объектив» Артем Листопад

«В прошлом году из областного бюджета выделили большие деньги — 2 миллиона гривен. Через месяц проектную документацию проверит экспертиза, и тогда можно будет воплощать его в жизнь. Это большие деньги, десятки миллионов», — подчеркнул Чистилин.

По его словам, площадь Героев Небесной Сотни будет полностью модернизирована. О времени строительства можно будет говорить весной.

 

Фото: со страницы в Facebook фотожурналиста Леонида Логвиненко

Читайте также: День памяти Героев Небесной Сотни и шестая годовщина кровавых расстрелов на Майдане (хронология событий).

Автор: Артем Листопад
Популярно

Вы читали новость: «В Харькове провели акцию в память о «Небесной сотне» (фоторепортаж)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 20 февраля 2020 в 22:41;
  • Корреспондент Артем Листопад в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "На площади Героев Небесной Сотни в Харькове прошел флешмоб в честь погибших на Майдане украинцев. 107 курсантов подняли над головами портреты расстрелянных в феврале 2014 года майдановцев, особое внимание уделив почившим там харьковчанам".