В Минобороне зафиксированы финансовые нарушения на сотни миллионов гривен
Проверки и аудит, проведенные новым руководством ведомства, выявили нарушения при строительстве казарм улучшенной планировки.
В Министерстве обороны Украины заявили, что по результатам проверок и аудита были выявлены масштабные финансовые нарушения. Материалы проверок направлены в правоохранительные органы, — сообщили в пресс-службе министерства со ссылкой на советника Министра обороны Украины Александру Дрик.
«Среди них, например, 73,3 млн грн — потери на инвестиционных договорах (земли в обмен на жилье), 33, 3 млн грн — потери из-за завышения объемов и стоимости строительства казарм улучшенной планировки Южным ТерКЭУ, 9.1 млн грн — финансовые нарушения строительстве казарм улучшенной планировки Западным ТерКЭУ, 3.2 млн — потери из-за завышения стоимости строительства казарм улучшенной планировки Пивчиним ТерКЭУ (большая проверка по строительству 184 казарм улучшенной планировки в 2017-2019 годах еще продолжается), 9,9 млн грн — потери из-за реализацию за заниженным ценам лесопродукции в 2016-2017 ГП Черниговский военный лесхоз, потери в воинских частях за нехватки и порчи, безосновательное списание материальных ценностей, в т. ч. полного (это крупные, нарушения есть практически в каждой в/ч — все материалы отправляются в правоохранительные органы). В целом аудитами предупреждены 576 млн 770 тыс грн убытков во время предыдущего мониторинга по закупкам. К ответственности привлечено более 100 человек.
Напомним, что всех военных в Украине обещают обеспечить жильем.





