За нарушение режима обсервации и умышленное заражение коронавирусом введена уголовная ответственность
Парламент принял антикоронавирусный закон.
Верховная Рада Украины на внеочередном заседании 17 марта утвердила в целом проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни COVID-19». За это депутаты проголосовали конституционным большинством, документ поддержали 344 законодателя. Как передает МГ «Объектив», об этом сообщает «Радіо Свобода».
В частности, закон предусматривает:
административную и уголовную ответственность за нарушение режима обсервации, за умышленное заражение коронавирусом;
возможность уйти в отпуск или на дистанционную работу на время карантина;
надбавки медперсоналу, участвующему в ликвидации эпидемии;
освобождение от НДС на время карантина ввоза лекарств и медицинского оборудования.
Ранее сообщалось, что в больницах Харькова, при необходимости, может быть создано, приблизительно, одна тысяча мест для больных коронавирусом.





