Май 1945 года принес свободу не всей Европе — госсекретарь США и главы МИД
В США напомнили, что после победы над нацистской Германией часть Европы оставалась под управлением коммунистических режимов почти 50 лет.
США и восточноевропейские союзники в канун 75-летия победы над нацистской Германией призвали строить сильную и свободную Европу, где господствуют права человека, демократия и верховенство права. Как передает МГ «Объектив», об сообщается в совместном заявлении госсекретаря США Майка Помпео и глав МИД Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Словакии.
В совместном заявлении констатируется, что май 1945 года принес свободу не всей Европе. «Центральная и восточная части континента оставались под управлением коммунистических режимов почти 50 лет. Страны Балтии были незаконно оккупированы и аннексированы, а железная хватка над остальными закабаленными государствами обеспечивалась Советским Союзом с помощью подавляющего превосходства в военной силе, репрессий и идеологического контроля», — передает текст заявления dw.
В документе отмечается, что на протяжении десятилетий многие европейцы из Восточной и Центральной Европы «жертвовали жизнями в борьбе за свободу, в то время как миллионы были лишены своих прав и основных свобод, подвергались пыткам и насильственному перемещению».
Напомним, что ветераны Харьковской области получат специальные выплаты ко Дню памяти.





