• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +22°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

На Мемориале жертвам тоталитаризма почтили память репрессированных (фото)

Общество   
На Мемориале жертвам тоталитаризма почтили память репрессированных (фото)

В третье воскресенье мая в Украине проходят траурные акции и памятные мероприятия, посвященные памяти людей, погибших и пострадавших в ходе политических репрессий.

Как сообщили в пресс-центре Офиса президента, Владимир Зеленский почтил память жертв тоталиторизма в Национальном историко-мемориальном заповеднике «Быковнянские могилы». Также президент возложил цветы к памятному знаку польских захоронений.

По примерным подсчетам в Быковне похоронено около 100-120 тысяч репрессированных

«Шокируют колоссальные масштабы преступлений и их антигуманная природа. Абсолютно чужая как законам нормального человеческого бытия, так и общественному строю цивилизованного мира. Тоталитарная машина без колебаний уничтожала на своем пути человеческие жизни и судьбы», – заявил Президент Украины.

Памятное мероприятие состоялось и в Харьковской области. На Мемориал жертвам тоталитаризма возложить цветы пришли глава ХОГА Алексей Кучер, глава Харьковского облсовета Сергей Чернов и Генеральный консул республики Польша в Харькове Януш Яблонский.

На Мемориала похоронены около 3000 граждан бывшего СССР разных национальностей, казненных во времена Большого террора.

«В 1937 — 1938 годах были осуждены около 200 тысяч украинцев, из них примерно 130 тысяч были расстреляны. Это жертвы политических репрессий, жертвы тоталитарного режима. И мы должны это помнить, чтобы такое никогда не повторилось», — сказал председатель ХОГА Алексей Кучер.

Также на мемориале находиться захоронение  расстрелянных НКВД в 1940-м году поляков. Там покояться около 4300 человек.

«Сегодня нужно сказать, что жертвами коммунистического тоталитаризма и любого тоталитаризма стали миллионы людей во всем мире. И до сих пор еще есть места, где эти жертвы тоталитаризма в настоящее время есть, — отметил господин Яблонский. — Поэтому нужно передавать память об этих событиях молодым людям: чтобы помнили, и больше этого нигде не было во всем мире».

«Польско-украинский мемориал напоминает нам о преступлениях против человечества, трагедии, повторение которой нельзя допустить… Почтить их память сюда ежегодно приходит большое количество людей, вспоминая драматические события истории и всех жертв политических репрессий », — отметил Сергей Чернов.

В этом году участие общественности в традиционных траурных мероприятиях ограничена в связи с карантином.

Мероприятия памяти жертв политических репрессий состоялись и в подразделениях Харьковского пограничного отряда.

В знак памяти жертв политических репрессий в приграничных подразделениях приспустили флаги и минутой молчания почтили память погибших.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: «На Мемориале жертвам тоталитаризма почтили память репрессированных (фото)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 17 мая 2020 в 15:51;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В третье воскресенье мая в Украине проходят траурные акции и памятные мероприятия, посвященные памяти людей, погибших и пострадавших в ходе политических репрессий".