• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

Скандал с «пленками Порошенко — Байдена» набирает обороты

Политика   
Скандал с «пленками Порошенко — Байдена» набирает обороты

В «Евросолидарности» пленки называют российской фальсификацией, Разумков поддерживает создание парламентской следственной комиссии, Офис Генпрокурора зарегистрировал дело о госизмене.

Скандал с т.н. «пленками Порошенко — Байдена» («пленками Деркача»), которые обнародовал экс-депутат, бывший регионал Андрей Деркач, набирает обороты. На пленках звучат голоса, похожие на голоса президента и лидера «Европейской солидарности» Петра Порошенко, экс-вице-президента США Джо Байдена и экс-госсекретаря США Джона Керри. Среди тем бесед — обсуждение координации деятельности правоохранительных органов и во внутриполитических вопросах Украины с представителями США, а также заявление о повышение тарифов на «коммуналку» на 100%, а не на 75%, как требовал того МВФ.

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков заявил, что  «есть инициатива в парламенте о создании ВСК» по расследованию записей на пленках и что лично он поддерживает расследование правоохранительными органами этих записей.

«Каким образом попала эта информация, откуда она взялась. Это все же второстепенные вопросы. Главным вопросом для меня, как для человека, как для гражданина, является то, соответствует ли она действительности. Если соответствует, то последствия должны быть более чем жесткими, потому что вопросов сегодня больше, чем ответов по отношению к этим пленкам», — цитирует канал «112 Украина» мнение Разумкова.

Офис генпрокурора внес сведения в Единый реестр досудебных расследований по «пленкам Деркача». Расследование начато по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч.2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК. Об этом сообщает «Украинская правда» с ссылкой на неназванный источник в Генпрокуратуре.

В свою очередь партия «Европейская солидарность» заявила, что пленки — сфальсифицированы, а их появление — «российская провокация, которая не имеет ничего общего с действительностью. Не случайно ключевым спикером в этом деле является представитель пятой колонны, известный своими связями с Россией Андрей Деркач«.

Напомним, что деятельность Байдена в Украине подвергается резкой критике со стороны Президента США Дональда Трампа, который обвинил его в коррупции.

В настоящее время в Украине расследуется дело об отмывании денег, в которой фигурирует компания Burisma Holdings Limited, членом совета директоров которой был Хантер Байден, сын экс-вице-президента США.

Автор: Сергей Барков
Популярно

Вы читали новость: «Скандал с «пленками Порошенко — Байдена» набирает обороты»; из категории Политика на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 20 мая 2020 в 09:02;
  • Корреспондент Сергей Барков в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В «Евросолидарности» пленки называют российской фальсификацией, Разумков поддерживает создание парламентской следственной комиссии, Офис генпрокурора зарегистрировал дело о госизмене".