• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

Минрегион поддерживает закон, которым должники за «коммуналку» приравниваются к алиментщикам

Общество   
Минрегион поддерживает закон, которым должники за «коммуналку» приравниваются к алиментщикам

Законом устанавливается порядок погашения задолженности потребителей по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Министерство развития общин и территорий Украины поддерживает законопроект № 3613 «О порядке погашения задолженности потребителей по оплате жилищно-коммунальных услуг». Как передает пресс-служба Минрегиона, об этом заявила заместитель министра Наталья Хоцяновская.

Хоцяновская мотивирует такую позицию чиновников большими долгами граждан за «коммуналку». По данным Государственной службы статистики Украины задолженность населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги по состоянию на 1 мая 2020 составила 6,3 млрд грн.

По ее словам, в текущем году льгот и субсидий на оплату ЖКУ в государственном бюджете предусмотрено 39 млрд грн. Получают льготы и субсидии 5 млн домохозяйств — это треть всех домохозяйств Украины. Остальные потребители имеют достаточный уровень доходов, исходя из того, что они не обратились за получением субсидий. Поэтому должны самостоятельно проводить расчеты за предоставленные услуги.

Кроме того, нормы зконопроекта предусматривают рассрочку задолженности, которая будет учитываться за потребителем коммунальных услуг на 1 октября текущего года, равными частями в течение 60 месяцев. То есть в течение пяти последующих лет.

«Мы должны осознавать такой фактор: есть определенная часть задолженности, которая некорректно начислена для потребителя. И он не проводит расчеты, прежде всего, не соглашаясь с теми суммами, которые ему начислены и предъявлены к оплате. Именно этим законом такие взаимоотношения будут урегулированы. Будет проведена инвентаризация этой задолженности с привлечением постоянно действующих комиссий при органах местного самоуправления, которые определят беспочвенность этих начислений и эти суммы должны быть либо перечислены, или списаны именно поставщиками услуг», — отметила замминистра.

Ранее сообщалось, что за долги по “коммуналке” граждане будут отвечать имуществом и зарплатой.

В случае, если у гражданина появилась задолженность за оплату жилищно-коммунальных услуг, он должен обязательно заключить договор об отсрочке уплаты долга. Если такой договор не заключен или не выполняется, к должнику будет предъявлен иск суд, при положительном решении которого взыскание долга за “коммуналку” будет проводиться по тем же нормам, что и взыскание долга с алиментщиков.

Хочешь первым узнавать новости Харькова, Украины и мира?

Подписывайся на телеграм-канал: t.me/objectivetv или на вайбер-канал: https://cutt.ly/lyDk847

Автор: Сергей Барков
Популярно

Вы читали новость: «Минрегион поддерживает закон, которым должники за «коммуналку» приравниваются к алиментщикам»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 19 июня 2020 в 14:36;
  • Корреспондент Сергей Барков в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Законом устанавливается порядок погашения задолженности потребителей по оплате жилищно-коммунальных услуг".