Дело организации Вагнер застопорилось. Прокуроры Украины и России все еще не приехали в Беларусь
Александр Лукашенко заявил, что если прокуроры не приедут разбираться с «вагнеровцами», Беларусь решит эту проблему сама.
Александр Лукашенко прокомментировал ситуацию с задержанными членами ЧВК Вагнер. Об этом сообщает белорусское издание TUT.by
Лукашенко заявил, что после задержания неофициального формирования в Беларуси 29 июля ему звонил Путин.
«Президент России четко заявил: «Мы будем строить с вами братские отношения. А в том, что происходит, Александр Григорьевич, давайте разберемся детально», — рассказал он. По словам действующего президента Беларуси, на следующий день он получил от российской стороны письмо с изложением всех фактов. Сейчас их изучает СК.
Лукашенко также отметил, что прокуроры России и Украины до сих пор не приехали. Если они так и не приедут, Беларусь разберется с «вагнеровцами» самостоятельно.
«Но предложения прокурорам и отказ сюда приехать говорит о том, что наплевать им на судьбы этих ребят… Мне все равно на данный момент, кто провоцировал, кто их сюда направлял, кто посылал — это вторично. Главное, чтобы они не устроили здесь пожар в центре Минска, вот что для меня сегодня важно», — сказал Лукашенко.
Напомним, что ранее Офис Генерального прокурора Украины обратился в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь с запросом о временном аресте 33-х «вагнеровцев». Их также подозревают в причастности к военным действиям на Донбассе, поэтому Украина изъявляла желание осудить военных самостоятельно. Это было 31 июля 2020 года.
Хочешь первым узнавать новости Харькова, Украины и мира?
Подписывайся на телеграм-канал: t.me/objectivetv или на вайбер-канал: Обʼєктив Новини





