• Ср 24.04.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.59
  • EUR 42.26

«Не хватает ничего»: в Харьковской больнице №25 рассказали о лечении COVID-пациентов

Общество   
«Не хватает ничего»: в Харьковской больнице №25 рассказали о лечении COVID-пациентов

Харьковская городская клиническая многопрофильная больница №25 начала принимать больных коронавирусом в конце прошлой недели, там предусмотрено 190 мест для пациентов.

При условии полной анонимности работник городской больницы согласился рассказать корреспонденту МГ «Объектив» о ситуации в данном медучреждении.

«Не хватает абсолютно ничего, начиная с медикаментов и заканчивая медперсоналом. Из медикаментов есть только 3 группы антибиотиков. То есть, для лечения коронавируса в легкой степени, может где-то в средней. В тяжелой формы — там немного другие антибиотики. Противовирусных никаких нет. Из медработников 3 врача, которые бегают по двум этажам. Медсестра одна на два крыла. И когда день приема она не знает: ей регистрировать больного в компьютере, или надо колоть капельницу, или нужно быстро больного подключать к кислороду«, — рассказал сотрудник больницы №25.

В то же время, утверждает работник, возникли проблемы со средствами индивидуальной защиты.

«Бахил вообще нет, шапок вообще нет, даже в закупках. Выдается маска, респираторов нет, маска одна на смену. Есть смены, которые приходят — у них нет ни халатов, ни костюмов. Или ты берешь использованные — костюмы стирают, одевают. Или ты покупаешь все за свой счет«, — подчеркнул источник.

За данными Харьковского горсовета, в больнице установлены 37 точек кислорода для пациентов. Там же утверждают, что этого недостаточно, поэтому планируют увеличить их количество. Об этом рассказал и работник медучреждения:

«Первый этаж — вообще без кислорода. Кислород только на втором этаже. Поэтому, если есть место на втором этаже, свободная койка, мы туда переводим больного с первого этажа. Если его нет — кислородной поддержки нет. Переносных кислородных баллонов нет. Ни одной системы«.

В то же время, заместитель главы департамента здравоохранения Харьковского горсовета Елена Головина не отрицает нехватки врачей. Однако утверждает, что они справляются.

«Были некоторые трудности во время открытия этих отделений, потому что это была большая нагрузка на наших медработников. Но все уладилось. Из медработников кто уволился, кто вернулся на основное место работы, кто пришел новый. Успели еще и переболеть коронавирусом. Но сейчас во всех больницах все уладилось и процесс предоставления помощи идет без каких-либо осложнений«, — рассказала Елена Головина.

Хочешь первым узнавать новости Харькова, Украины и мира?

Подписывайся на телеграм-канал: t.me/objectivetv или на вайбер-канал: Обʼєктив Новини

Автор: Артем Листопад
Популярно

Вы читали новость: ««Не хватает ничего»: в Харьковской больнице №25 рассказали о лечении COVID-пациентов»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 22 сентября 2020 в 19:40;
  • Корреспондент Артем Листопад в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Харьковская городская клиническая многопрофильная больница №25 начала принимать больных коронавирусом в конце прошлой недели".