Святковим концертом відзначать у ХНАТОБі творчий ювілей легенди харківського балету Світлани Коливанової.
На цьому відео Світлана Коливанова у ролі Оділії з «Лебединого озера». Балетну пачку, в якій виконувала цей номер на міжнародному конкурсі у 1966 році, зберегла дотепер.
![](https://www.objectiv.tv/wp-content/uploads/2020/10/35-1-150x150.png)
Світлана Коливанова народна артистка України Вот она одевается. Так вот. Натягивается как бы. А это вот тут вот идут все эти слои вот так. Видите, даже, даже еще грим от партнера. Потому, что поддержки. Когда делают поддержки, он же тоже, в общем-то, так сказать, грим накладывает. |
|
Зараз Коливановій 80, вона не танцює. Та у ХНАТОБі з’являється щодня. Разом з нею прямуємо на репетицію балету «Собор Паризької Богоматері».
![](https://www.objectiv.tv/wp-content/uploads/2020/10/41-1.png)
![](https://www.objectiv.tv/wp-content/uploads/2020/10/36-150x150.png)
Ніна Сильвестрова, педагогиня-репетиторка Требовательная, да, да. Тут ничего не скажешь. И нам попадает, иногда, репетиция. Показывает как надо. Как было, вот сохранить вот это вот наследие, наследие, да. Это очень важно. |
|
Після репетиції рушаємо до гримерки балерини. Жінка розповідає: господарює тут пів сторіччя, ще з того часу, коли у ХНАТОБі не було великої сцени. Саме тут артистка зберігає найулюбленіші реквізити з вистав, подаровані квіти, портрети себе та покійного чоловіка, який також був балетмейстером.
![](https://www.objectiv.tv/wp-content/uploads/2020/10/37-1.png)
![](https://www.objectiv.tv/wp-content/uploads/2020/10/40-1-150x150.png)
Світлана Коливанова, народна артистка України Вот тут вот, видите, без всяких блесточек было. На «Лебединое озеро» тут немножко уже приукрашено. Как это будет. Вот так! Никому не показывала, вам показываю. |
|
![](https://www.objectiv.tv/wp-content/uploads/2020/10/38-1.png)
До творчого ювілею артистки, а вона на сцені вже 60 років, колеги підготували виставу «Гала Балет». У ній візьмуть участь учні та друзі балерини.
![](https://www.objectiv.tv/wp-content/uploads/2020/10/39-1-150x150.png)
Антоніна Васильєва, художня керівниця балету «Схід OPERA» Мы возобновили один отрывочек, который я очень давно хотела, чтобы мы его возобновили. Это «Легенда о любви» адажио. Вперемешку с номерами хореографическими, мы рассказываем про какие-то жизненные, такие вот яркие, знаковые ситуации. Конечно, это будет в таком более сокращенном варианте. Конечно, не хватит вечера, чтобы рассказать. |
|
Вистава відбудеться 15 жовтня.