• Ср 24.04.2024
  • Харьков  +8°С
  • USD 39.78
  • EUR 42.31

Почти 8 тыс. человек воспользовались автоматическим назначением пенсии: как это работает?

Общество   
Почти 8 тыс. человек воспользовались автоматическим назначением пенсии: как это работает?

По достижению пенсионного возраста пенсия может быть назначена автоматически. Как это сделать — объяснили эксперты.

29 сентября на платформе «Zoom» состоялось заседание Общественного совета при Пенсионном фонде Украины. Одной из обсуждаемых тем была функция автоматического назначения пенсии по возрасту. Данная услуга является новой, однако ею уже воспользовались 7900 граждан. В мероприятии приняла участие и руководитель Пенсионного центра Виктория Лысун.

Процедура автоматического назначения пенсии по возрасту не является сложной, отмечает девушка.

Прежде всего, лицу необходимо зарегистрироваться в электронном кабинете пенсионера. Самым простым способом является получение ключа электронной цифровой подписи через Приват-24, Ощадбанк или другие банки. Также, ключ ЭЦП можно сформировать непосредственно в органах пенсионного фонда”, — объяснила Виктория Лысун.

После авторизации в электронном кабинете пенсионера открывается возможность автоматического назначения пенсии по возрасту. Главная особенность услуги следует из ее названия- пенсия будет назначена автоматически по достижении пенсионного возраста. Для этого необходимо заранее загрузить в электронный кабинет пенсионера сканированные копии трудовой книжки, диплома, военного билета, свидетельства о рождении детей, уточняющие справки и другие документы в зависимости от ситуации. Файлы документов необходимо подкрепить в соответствующем разделе, каждый раздел содержит перечень необходимых документов. Скан-копии должны быть цветные.

Далее необходимо сформировать и подать анкету-заявление на автоматическое назначение пенсии, а именно заполнить само заявление, подписать его ЭЦП. Некоторые поля анкеты заполняются автоматически по данным лица имеющимися на портале, некоторую информацию необходимо добавить в ручном режиме. После обработки анкеты-заявления в Пенсионном фонде Украины будущий пенсионер на веб портал электронных услуг получит информацию о состоянии ее обработки и будет уведомлен о назначении пенсии, в том числе о дате такого назначения и размере пенсии.

Особенно удобной данная услуга будет для лиц, страховой стаж которых начинается с 2004 года, поэтому в такой ситуации нет необходимости подавать трудовую книжку и другие документы, поскольку все данные есть в реестре”, — подчеркнула Виктория Лысун.

Так как программа предусматривает возможность обратной связи, то результаты ее рассмотрения можно узнать во вкладке «Мои сообщения».

Из поданных будущим пенсионером документов формируется электронная пенсионное дело, составляющие которой станут доступны лицам для просмотра на сайте в разделе «Моя пенсия».

Процесс оцифровки и атрибутирования документов, таких как трудовая книжка или иных документов о стаже, можно упростить, если заранее их предоставить, а именно прислать для обработки сканированные копии документов с помощью сервиса «Предоставление скан-копии трудовой книжки». Сделать это можно независимо от времени выхода на пенсию, услуга доступна для всех пользователей, которые авторизовались с квалифицированным электронной подписью. По словам адвоката Пенсионного центра Виктории Лысун, такие изменения существенно повысят качество оказания услуг для пенсионеров.

Автор: Антон Добрий
Популярно

Новости по теме:


Вы читали новость: «Почти 8 тыс. человек воспользовались автоматическим назначением пенсии: как это работает?»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 16 октября 2020 в 15:01;
  • Корреспондент Антон Добрий в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "По достижению пенсионного возраста пенсия может быть назначена автоматически. Как это сделать — объяснили эксперты".