В Изюмском районе местные жители жалуются на масштабную незаконную вырубку леса (фото)
В лесхозе уверяют: все законно.
Жители села Студенок взволнованны масштабной вырубкой леса и уверены, что она незаконная. «Здоровые деревья помечают как больные и, соответственно, их вырубают», — рассказывает местный житель Андрей Левченко.
Лесничеств на территории района – девять. По словам людей, со сменой руководства в лесхозе масштаб вырубки увеличились в три раза. «Мы хотим, чтобы на руководящую должность нашего Студенецкого лесничества был поставлен человек, который здесь вырос, который знает это все наше лесное хозяйство с малолетства», — говорит Левченко.

Так называемая санитарная вырубка недавно проводилась в Песчанском лесничестве. Местные заподозрили, что вместо сухих и больных деревьев там рубят здоровые. Люди написали заявления в правоохранительные органы и обратились к экологам. Те, в свою очередь, незамедлительно пришли с проверкой.
«На наш взгляд, в лесу наблюдалась тенденция, когда здоровые участки леса искусственно характеризовались и описывались фитопатологами, как больные, которые подлежат вырубке. После этого здоровые деревья классифицировались как сухие. В итоге совершалась вырубка в большом количестве», — рассказывает доцент кафедры микологии и фитоиммунологии ХНУ имени В.Н. Каразина Александр Акулов.

Однако в самом Изюмском лесхозе показывают документы, разрешающие вырубку на данных участках.
«Вопрос по этим вырубкам на данный момент находится в правовом поле. На эти рубки были собраны все разрешительные документы еще в прошлом году предыдущем руководством, были выписаны лесорубные билеты, имеются соответствующие акты. Дальше этот вопрос уже будет решаться в суде. Сейчас вырубка прекращена», — поясняет главный лесничий ГП «Изюмское лесное хозяйство» Сергей Романенко.
Напомним, что чиновник Гутянского лесхоза предстанет перед судом по подозрению в незаконной вырубке леса почти на 5,7 млн грн:





