• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +10°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

В Харькове прошла премьера фильма об Игоре Толмачеве

Культура   
В Харькове прошла премьера фильма об Игоре Толмачеве

Документальный ролик «Жизнь как подвиг» об активисте Евромайдана, погибшем в теракте возле Дворца спорта 22 февраля, демонстрировали в Харьковском пресс-клубе.

«Эта кинолента сможет долго напоминать об Игоре, — считает режиссер картины Ярина Чаговец. — Хоть и прошло много лет, но хотелось рассказать историю. В сюжете говорится о борьбе за наш город. Также нам удалось немного показать творческую сторону героя. Я пообщалась с однокурсниками, друзьями и женой Игоря. Очень хочется, чтобы осталась память о таких людях, которые отдали свою жизнь ради мирного Харькова. Для нас важно было показать, что человек, родившийся в другой стране, может стать достойным украинцем. Я давно думала над созданием этого фильма, ведь он напоминает о те события и о тех людях».

Напомним, 22 февраля 2015 на митинге, посвященном памяти Героев Небесной сотни, произошел взрыв, унесший жизни 4 человек. Среди погибших – один из координаторов харьковского Евромайдана — Игорь Толмачев.

На премьере фильма один из участников Революции Достоинства Борис Редин вспомнил события 22 февраля 2015 года.

«22 февраля 2014 года мы сорвали сборище, где должны были объявить о создании «Юго-восточной Украины». В честь годовщины нашей победы мы решили устроить митинг и шествие. Люди выстроились в колонну и ожидали, когда перед колонной поедет «Газель», из которой должно было быть музыкальное сопровождение, но машина задержалась по техническим причинам. Колонна остановилась в ожидании, а тут проехала совсем не причастная к акции машина, произошел взрыв, и в людей полетели обломки. Это все происходило на моих глазах, люди были шокированы. Нас практически каждую акцию предупреждали об опасности, но это никогда не останавливало, ведь спрятаться от опасности — означало проиграть», — рассказал Редин.

По его словам, такие документальные ролики необходимо показывать молодежи.

«Очень хорошо, что есть такой фильм. В нем показаны реальные события. Это важно, потому что очень много неправды есть в Интернете. Нам надо показать это нашим детям, чтобы они знали об этом. Если это не сделаем мы, то это сделают против нас. Надо сохранять память. У нашей нации есть свои истории, которые показывают силу украинцев», — подчеркнул волонтер.

Мероприятие состоялось в рамках киноклуба «Новая Украина».

Как мы сообщали, 3 декабря на телеканале Simon состоялась премьера фильма «Планета Сковороды».

Автор: Виталий Залевский
Популярно

Вы читали новость: «В Харькове прошла премьера фильма об Игоре Толмачеве»; из категории Культура на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 14 декабря 2020 в 14:46;
  • Корреспондент Виталий Залевский в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Документальный ролик «Жизнь как подвиг» об активисте Евромайдана, погибшем в теракте возле Дворца спорта 22 февраля, демонстрировали в Харьковском пресс-клубе.".