• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +11°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Под апелляционным админсудом — митинг за переименование проспекта Жукова. Судья «срочно» ушел в отпуск

Общество   
Под апелляционным админсудом — митинг за переименование проспекта Жукова. Судья «срочно» ушел в отпуск

18 января должно было пройти очередное судебное заседание о делу о декоммунизации проспекта Маршла Жукова.

Под стенами суда собралось около 30 митингующих. Об этом сообщает корреспондент МГ «Объектив» с места событий. В руках у митингующих – несколько флагов политических партий и общественных организаций, плакатов нет.

Тем временем в самом здании суда вывесили объявление о том, что сегодня рассматривать дело по апелляционной жалобе Харьковского горсовета на решение окружного административного суда не будут. Причина – «из-за срочного отпуска судьи Чалого И.С.»

Адвокат Андрей Коломийцев, представляющий в суде интересы ВО «Свобода», заявил, что объявление появилось за 10 минут до начала судебного заседания.

«И вы можете увидеть, что именно наше заседание не состоится», — отметил Коломийцев.

Он предположил, что суд специально «тянет время».

«Почему-то не хочет рассматривать. Возможно, решение очевидное. Мы на 100% правы, но не хотят принимать, возможно, считают, что это политическое решение и затягивают время, — сказал адвокат. — По состоянию на сейчас, рассмотрели все дело, были изучены все доказательства, остались только дебаты, и я был уверен, что сегодня будет принято решение».

В самом втором апелляционном админсуде подтвердили, что судья Чалый срочно ушел в отпуск, заверили, что все оформлено документально и пообещали дополнительно сообщить о дате и времени следующего судебного заседания.

Напомним, проспект Маршала Жукова декоммунизировали  в 2016 году — ему присвоили имя Петра Григоренко. Однако в 2019 году на сайте мэрии появилась петиция о возвращении Жукова, которая набрала необходимое количество голосов. В итоге проспект переименовали обратно решением сессии горсовета. Тогда Харьковский антикоррупционный центр, а также ряд партий — «Демократическая сокира», ВО «Свобода» и «Блок Петра Порошенко» — подали в суд на горсовет и выиграли его. Но в феврале 2020 года депутаты горсовета снова проголосовали за Жукова. 18 июня Харьковский окружной административный суд отменил решение горсовета о переименовании проспекта Григоренко в проспект Жукова. Горсовет решил обжаловать это решение в апелляционном суде.

Активисты регулярно выходят на митинги в дни судебных заседаний.

Автор: Антон Малиновский
Популярно

Вы читали новость: «Под апелляционным админсудом — митинг за переименование проспекта Жукова. Судья «срочно» ушел в отпуск»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 18 января 2021 в 12:29;
  • Корреспондент Антон Малиновский в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "18 января должно было пройти очередное судебное заседание о делу о декоммунизации проспекта Маршла Жукова".