• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +19°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Кто стрелял на Майдане. Суд обязал Минобразования проверить содержание учебников истории

Общество   
Кто стрелял на Майдане. Суд обязал Минобразования проверить содержание учебников истории

Среди учебного фактажа, который должно повторно изучить МОН, — информация о том, что «Беркут» признан виновным в убийстве 22 января 2014 активистов Евромайдана.

Опубликовано решение окружного административного суда города Киева по делу 640/10678/20, которое касалось проверки учебников по истории Украины, где описаны события Революции достоинства. Суд обязал МОН проверить, как освещены в школьных учебниках по истории Украины для 5 и 11 классов, вышедших в 2018 и 2019 годах, события, которые имели место, в частности, в 2013-2014. Об этом сообщается в решении суда, обнародованном «Судебно-юридической газетой».

Среди того, что оспаривал истец, — подача в учебниках информации о виновных в расстрелах участников Евромайдана, в частности, вопроса виновности сотрудников «Беркута» в смерти людей.

В качестве аргументов истец привел, в том числе, экспертное заключение Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз им. Бокариуса от 3 декабря 2020 10748. В заключении экспертов указано, что цитата в одном из учебников —  «22 января 2014 p., в День Соборности Украины, снайперы «Беркута» застрелили на улице Грушевского пяти активистов Евромайдана»  — носит характер утверждения.

«За время рассмотрения дела указанная информация не была подтверждена МОН надлежащими и допустимыми доказательствами, а именно обвинительными приговорами судов. В то же время, в Едином государственном реестре судебных решений отсутствуют судебные решения, вступившие в законную силу в отношении работников «Беркута», «снайперов беркута» в «делах Майдана», которыми работник или работники «Беркута» признаны виновными в убийстве 22 января 2014 активистов Евромайдана«,- сообщается в решении суда.

«Обязать МОН обеспечить пересмотр учебников для 5 и 11 классов по истории Украины для учреждений общего среднего образования, вышедших в свет в 2018 и 2019 годах», — решил суд.

Решение суда было принято по иску одиозного политика Андрея Портнова.

Написанное о Революции достоинства в учебнике по истории для 5 класса соответствует решениям Европейского суда по правам человека. Изменить текст учебника можно только по согласованию с авторами. Об этом заявил автор одного из учебников по истории для 5-го класса Игорь Щупак  в комментарии «Радіо Свобода».

Щупак подчеркивает, что в учебнике его авторства не названы конкретные виновные в расстрелах, ведь их еще не определил суд.

«… Однако власть пыталась запугать и подавить общественное движение. Для этого преступники не брезговали никакими средствами: активистов Майдана похищали, избивали, арестовывали. Больше всего противостояние обострилось в конце января 2014 года. Тогда власти прибегли к открытым убийствам майдановцев. Первой жертвой стал украинский армянин Сергей Нигоян, которого застрелили 22 января 2014 года. Вскоре количество убитых на Майдане возросло. Больше всего патриотов были убиты в последние дни Революции достоинства в течение 18-20 февраля 2014», — приводит цитату автор.

«Радио Свобода» направило запрос в Министерство образования и науки с вопросами по апелляции и дальнейшим действиям по решению суда.

Ранее сообщалось, что МВД отреагировало на восстановление харьковского экс-«беркутовца» в должности.

Автор: Сергей Барков
Популярно

Вы читали новость: «Кто стрелял на Майдане. Суд обязал Минобразования проверить содержание учебников истории»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 27 января 2021 в 10:04;
  • Корреспондент Сергей Барков в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Среди учебного фактажа, который должно повторно изучить МОН, — информация о том, что «Беркут» признан виновным в убийстве 22 января 2014 активистов Евромайдана".