• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +12°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

Гранату бросали в окна комнаты, где играет ребенок – подробности взрыва в Сороковке (фото)

Происшествия   
Гранату бросали в окна комнаты, где играет ребенок – подробности взрыва в Сороковке (фото)

О взрыве и пожаре корреспонденту МГ «Объектив» рассказала хозяйка дома Наталья Шибаева.

По словам женщины, ЧП случилось около половины второго ночи.

«Мы услышали хлопок – потом оказалось, что это взрыв. Муж выскочил на улицу, я – за ним. Увидели полыхающую одну машину, рядом другую, потом у нас на глазах занялся гараж», — вспоминает Наталья.

Быстро погасить пламя не удалось – семья потратила время на то, чтобы расконсервировать закрытую на зиму скважину.

«В это время ребенок, ему 11 лет, начал звонить вызывать полицию, благополучно ему это удалось сделать. В основном, конечно, огонь тушил муж. Это было достаточно страшно, потому что скорость распространения огня, учитывая, что много пластиковых деталей, взрывоопасных, высокая. Удалось огонь затушить до приезда ГСЧС», — рассказала Шибаева.

Изначально Наталья и ее родные подумали, что хлопок, который они услышали, — это взрыв горящих автомобилей. Но прибывшие на место взрывотехники предварительно сделали вывод, что во дворе взорвалась граната.

«По предварительным оценкам – это граната, которую пытались бросить в окна второго этажа. У нас там у ребенка игрушки, стол с хоккеем, он там частенько проводит время», — говорит Наталья.

Произошедшее женщина однозначно называет покушением. Предположений, кто именно бросал гранату, не озвучивает. Но версия причин – есть. Шибаева считает, что ей мстят за борьбу против песчаного карьера, который разрабатывают неподалеку от села.

«После того, как этот карьер начал работу, спокойная жизнь в нашем селе завершилась. Почему? Потому что по 200 автомобилей в сутки – только в одну сторону – с песком двигались. Летом было такое, что раньше, чем в 6 утра, начинали ехать — и где-то до 19:30», — рассказывает активистка.

По ее словам, большегрузный транспорт разрушает местную дорогу – единственную, которая связывает с Харьковом 5 населенных пунктов. Кроме того, жителей Ольховки раздражают пыль и шум, которые поднимает техника.

Обострение во взаимоотношениях местного населения и разработчиков карьера случилось минувшим летом. Тогда в 5 км от села начали разработку еще одних песчаных залежей. На место, в том числе, вызывали полицию.

«Мы написали более 100 обращений. Мы обращались в суд. Нас слышат в Киеве – Госгеонедра приостановили разрешение на второй карьер, но что касается органов власти на местах, они к нам не прислушиваются», — говорит Шибаева.

Напомним, ночью 5 февраля в жилой дом в Харьковской области бросили гранату. Во дворе дома экоактивистов из села Сороковка сгорели два автомобиля — Audi и KIA — общей стоимостью 100 тысяч долларов. В полиции обещают прокомментировать событие позже.

Автор: Светлана Еченина, Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Гранату бросали в окна комнаты, где играет ребенок – подробности взрыва в Сороковке (фото)»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 5 февраля 2021 в 13:48;
  • Корреспондент Светлана Еченина, Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "О взрыве и пожаре корреспонденту МГ «Объектив» рассказала хозяйка дома Наталья Шибаева".