• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +12°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

Харьковскую окружную хотят отремонтировать за 2 года и 1,8 миллиарда гривен (фото)

Харьков   
Харьковскую окружную хотят отремонтировать за 2 года и 1,8 миллиарда гривен (фото)

Такая сумма, по подсчетам дорожников, потребуется на восстановление 58 км наиболее «убитых» участков дороги.

Об этом корреспонденту МГ «Объектив» сообщил начальник службы автомобильных дорог Харьковской области Андрей Алексеев. По его словам, работы хотят провести на 3-х наиболее изношенных участках: два из них совмещены с трассой Киев-Харьков-Довжанский, один — с дорогой М 18 — подъезд к Международному аэропорту «Харьков».

«Харьковская окружная дорога состоит из нескольких дорог, в том числе и участка трассы М-03 Киев-Харьков-Довжанский, которая находится в наиболее плохом эксплуатационном состоянии по сравнению с другими участками дороги. Некоторые уже полностью разрушены в результате длительной многолетней эксплуатации без проведения капитального или текущего среднего ремонта. Межремонтный срок дороги иссяк еще несколько лет назад», — объяснил начальник САД.

По его словам, на этих 58 километрах полностью обновят покрытие, установят новые автомобильные знаки, появится новая разметка и обочины. Работы обещают начать, как только позволят погодные условия. На ремонт планируют потратить 1,8 млрд грн.

«Мы занимались разработкой документации, вычисляли ориентировочный объем средств и проводили все тендерные процедуры. Примерно мы планируем привлечь на ремонт этих 58 км 1,8 миллиарда гривен», — сообщил Андрей Алексеев.

По словам руководителя САД в Харьковской области, реализация контракта рассчитана на 2 года. Все будет зависеть от скорости выполнения работ подрядчиками. Если подрядчик будет успевать сделать эту работу быстрее, то перед «Укравтодором» и Кабмином поднимут вопрос об увеличении финансирования на этот год. Также Андрей Алексеев сообщил, что на проведенные ремонтные работы заложат определенные гарантийные сроки.

«Мы, конечно, будем эти гарантийные сроки соблюдать и контролировать качество работ, чтобы впоследствии не возникло никаких вопросов. Но, если даже они будут, то эти вопросы будут устранены за счет подрядчика. В этом году у нас будет работать трехуровневый контроль качества, и я на 99,9% уверен, что не будет никаких вопросов к качеству выполненных работ», — отметил Алексеев.

Говоря об аварийном ямочном ремонте, он признал, что некоторые участки окружной — в ужасном состоянии, так как отслужили свое еще несколько лет назад. И аварийный ямочный ремонт специальными ремонтными смесями уже своего эффекта не дает. Тем не менее, качество даже временного аварийного ремонта уже лучше, чем тех капитальных работ, которые провели 12-13 лет назад.

Напомним, на прошлой неделе на трассе Харьков-Киев начали аварийный ямочный ремонт, потому что дорога вблизи Коротича превратилась для водителей в ночной кошмар.

Напомним также, что на Харьковщине продолжают строить мост. Новую конструкцию возле Граково возводят рядом с действующим путепроводом.

Автор: Виктория Яковенко
Популярно

Новости по теме:


Вы читали новость: «Харьковскую окружную хотят отремонтировать за 2 года и 1,8 миллиарда гривен (фото)»; из категории Харьков на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 8 февраля 2021 в 17:01;
  • Корреспондент Виктория Яковенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Такая сумма, по подсчетам дорожников, потребуется на восстановление 58 км наиболее «убитых» участков дороги".