• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +8°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Фильмы режиссеров из Харькова – предмет для отдельного киноведческого исследования – основатель Docudays UA

Интервью   
Фильмы режиссеров из Харькова – предмет для отдельного киноведческого исследования – основатель Docudays UA

В феврале объявят программу Восемнадцатого Международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA. Сам фест пройдет с 26 марта по 4 апреля. В ожидании события мы поговорили с соучредителем фестиваля продюсером Геннадием Кофманом.

Основатель Docudays UA рассказал о связях с Харьковом, самых интересных работах харьковских режиссеров, механике фестиваля и ближайших планах его организаторов.

Первый фестиваль проходил в гостинице «Харьков«

Геннадий, расскажите, пожалуйста, об истории кинофестиваля Docudays UA.

– Сама идея фестиваля появилась у меня после того, как мой фильм «Земляки» — о судьбе беженцев, которые живут в Харькове, побывал на международных кинофестивалях о правах человека. Тогда я и подумал, почему такого формата, такого фестиваля нет в Украине? Ведь мимо нас проходит огромный пласт замечательного и очень важного кино. И вот с 2002-го года я стал искать единомышленников. В общем-то, это оказалось не так уже и сложно. Первым партнером, который поддержал идею, стало Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Вероятно, потому что они были вдохновлены успехом фильма, над которым мы вместе работали. Уже вскоре к нам присоединился Международный фонд «Відродження». Собственно, именно их финансовая поддержка и помогла провести фестиваль. Оказывается, что не я один в нашей стране к этому времени подумывал о необходимости такого фестиваля. И моя «авантюрная» идея упала на готовую почву. Уже с первых лет к нам присоединился Украинский Хельсинский союз по правам человека. И вскоре он также стал соучредителем фестиваля.

Как фестиваль связан с Харьковом?

– Я думаю, что эпицентр зарождения Docudays UA полностью связан с Харьковом. 17 ноября 2003 года в конференц-зале гостиницы «Харьков» состоялись первые показы кинофестиваля. В Харькове первые годы работал основной офис фестиваля, в Украинском Хельсинском союзе по правам человека, который был нашим основным партнером, многие годы председателем правления был известный харьковский правозащитник Евгений Захаров.

Зрительский фестиваль, не ориентированный на квази-элиту

Когда вы пришли к идее путешествующего фестиваля документального кино? В каких городах он проходил?

– Идея путешествующего фестиваля появилась в самом начале, когда я только проектировал его. Шел 2003-й год. Кинопрокат практически не существовал. Об интернете (с его сегодняшними возможностями пиратства) можно было только прочитать в фантастической литературе. В то время обычное письмо на почту нужно было «загружать» минут пять — и не всегда удачно. Вот и появилась идея сделать такой фестиваль, чтобы лучшие документальные фильмы со всего мира могли смотреть не только в столице, но и в других городах. В идеале – в самых отдаленных уголках страны. То есть – была идея зрительского фестиваля. Не закрытого самого на себя – на аккредитованных участников, жюри, какую-то квази-элиту.

Первый фестиваль, тогда он еще не назывался Docudays UA, а чуть скромнее: «Дни документального кино о правах человека» прошел в пяти областных центрах: Харькове, Одессе, Донецке, Львове и Киеве. В Киеве в Доме кино в декабре фестиваль завершался.

Но уже со следующего – второго сезона — традиция изменилась.  Фестиваль теперь начинался в конце марта в Киеве, а затем осенью отправлялся путешествовать в регионы. С тех пор в Киеве будет проходить собственно международный фестиваль – куда съезжаются участники, жюри. А затем уже фестиваль уходит путешествовать по Украине. На второй год к нам присоединились Сумы, Днепропетровск и Севастополь, а позже – Крым и Луганск. А уже в последнее время — до карантинного минувшего года, путешествующий фестиваль с сентября по декабрь проходил в 195-200 населенных пунктах всех областей Украины. Примерно собирал он от 110 до 150 тысяч зрителей по всей стране. Статистики по прошлому году у меня еще нет. Но в прошлом году фестиваль проходил в гибридном формате. Какие-то события так же, как и прежде, состоялись в залах, но с соблюдением необходимых карантинных мер, а большая часть просмотров и дискуссий прошла онлайн.

Уже в самом начале мы понимали, что просто приехать и показать фильмы неинтересно. Это не даст большого эффекта. Очень важно было, чтобы после просмотра можно было организовать дискуссию, обсудить фильмы. Безусловно, и организация зрителей, и информирование людей о будущих показах – для приезжих «гастролеров» задачи почти невыполнимые. Поэтому, принципиально важно для нас было, чтобы в каждом населенном пункте, куда приходит фестиваль, были наши партнеры, заинтересованные в организации таких показов и обсуждений для своей аудитории. Собственно, фестиваль и приходил, да и сейчас приходит именно в те населенные пункты (неважно – это областной центр или маленький поселок), где есть энтузиасты, готовые принять у себя показы. Сегодня у нас 44 организации-партнера среди ведущих молодежных, правозащитных организаций, киноклубов всех областей Украины. Путешествующий фестиваль в регионах Украины проходит с сентября по декабрь включительно.

Фильмы харьковских режиссеров – предмет отдельного киноведческого исследования

Расскажите о фильмах режиссеров-харьковчан, которые показывали на фестивале. Какие темы поднимались в них?

– Наверное, это самый сложный вопрос, обязательно кого-нибудь забуду. Да и тематика этих фильмов настолько разнообразна, что это уже предмет отдельного киноведческого исследования… Назову только тех, чьи имена сразу приходят на память. Наверное, одним из первых харьковчан был Дмитрий Лавриненко, на фестивале участвовало несколько его картин. Одна из них — «Ночь в 641 день» — дневниковые воспоминания героини фильма об оккупации Харькова. В 2018 году очень хорошо был принят новый фильм Димы — «Вэаюфром». Картина получила приз как лучший национальный документальный фильм. Это кино о 45-летнем харьковчанине, дворнике Жене. Его мать проживает в США и сделала для него «Зеленую карту». Чтобы не потерять эту карту, он должен каждый год ездить в Америку. Женя ищет себе женщину и хочет жениться. Он записывает свою жизнь на видео. Этот фильм исследует реальность селфи с помощью двух камер: одна принадлежит герою, а второй снимает режиссер. В результате эти две реальности объединяются в одном фильме.

Еще один харьковский режиссер – Дмитрий Коновалов. В 2013 году на фестивале был его фильм «Фанзона», который Дима сделал для нашего альманаха «Поза Евро». Дима очень активно участвовал в разных событиях Docudays UA и много помогал мне в первые годы жизни фестиваля. Стоит сказать и о таком харьковском художнике, как Николай Ридный –  в 2017-м на  Docudays UA был показан его фильм «Сірі коні».

В 2018-м мы показывали фильм Игоря Минаева «Какофония Донбасса». Это фильм-размышление, фильм-исследование о мифе об элите рабочего класса СССР – шахтерах Донбасса. Советская пропаганда создала настолько неправдивую параллельную реальность, что в один день ситуация взорвалась и началась война. Жизнь обещала стать симфонией труда, радости и достатка, но оказалась обманом и манипуляцией. Иллюзий больше не осталось. «Симфония Донбасса» превратилась в «Какофонию Донбасса». Если не ошибаюсь, с 1988 года Игорь живет и работает в Париже. Он преподавал в киношколе FEMIS, в его фильме «Наводнение» главную роль исполнила Изабель Юппер. Работы Игоря отмечены призами очень многих мировых кинофестивалей. А вот продюсером на фильме «Какофония Донбасса» у Игоря был еще один харьковчанин – продюсер и режиссер Юра Леута. Примечательно, что студия у Юры имеет очень харьковское название «Тремпель-фильм».

Показывали мы и фильм Семена Мозгового «История Зимнего сада». Сначала это была короткометражка. Позже на ее основе вырос полнометражный фильм.  Это история павильона бывшего ВДНХ в Киеве «Цветоводство» и его пожилой работницы Валентины. Женщину просят уйти на пенсию, но она считает, что без нее все цветы погибнут.

Среди младшего поколения режиссеров-харьковчан обязательно нужно вспомнить Любу Дуракову. Они со своей коллегой и подругой Алисой Коваленко снимали короткометражку «Зося и Запара». После чего сняли полнометражный фильм «Моя сестра Зо», а наиболее известный фильм этого режиссерского дуэта — «Алиса в стране войны», получивший множество международных наград.

Ну и, конечно же, не могу не назвать фильмы моей студии «Магика-фильм». Созданная в 1992 году, наша студия до сих пор имеет харьковскую прописку. И, хотя, было бы странно, если бы фильмы, которые я продюсировал, участвовали в конкурсах фестиваля – думаю, что это не приемлемо для организатора фестиваля, но во внеконкурсных показах, насколько я помню, были и 10 короткометражных фильмов альманаха «Поза Евро».

В 2015 году мы показали на фестивале наш фильм с Андреем Загданским «Вагрич и черный квадрат» о легендарном харьковчанине Вагриче Бахчаняне.

Этот фильм – ко-продукция Украины и США. Были на фестивале также и другие фильмы нашей студии: «Дельта» Александра Тычинского, «Михаил и Даниил» — еще одна наша совместная работа с Андреем Загданским и еще одна моя продюсерская работа – фильм «Живая ватра», признанный лучшим украинским фильмом 2011-2015 годов.

Однако, нужно отметить, что связь с Харьковом не ограничивается исключительно местом рождения режиссера или продюсера. В прошлом году на фестивале был представлен замечательный фильм-эссе «Дом» («Будинок») Тани Кононенко и Матильды Местер (Германия), продюсером которого была Светлана Зиновьева. Это фильм о здании Госпрома. Кино балансирует между классической документалистикой наблюдения и экспериментальным кино. В нем почти нет диалогов. Используя различные видео, в том числе архивные кадры 1920-х годов, фильм рефлексирует над тем, как прошлое и современность, движение и время связаны со статичностью архитектуры.

На фестивале можно посмотреть фильмы, которые прежде не демонстрировались в Украине

Docudays UA открыт к приему новых работ?

– Прежде всего мы и ищем новые фильмы. Если это не ретроспектива какого-то мастера или лучших фильмов какой-либо национальной киношколы, то к участию в конкурсных программах принимаются исключительно фильмы, которые прежде не были показаны в Украине.

— В каких номинациях проходит конкурс?

– В конкурсных программах участвуют фильмы креативной документалистики, в которых этические и правовые проблемы раскрываются с помощью выразительных художественных средств. Конкурсная программа состоит из трех секций:

— ДОКУ/СВІТ (ДОКУ/МИР) – это международный конкурс полнометражных и среднеметражных фильмов, продолжительность которых превышает 30 минут.

— ДОКУ/КОРОТКО – международный конкурс короткометражных документальных лент, продолжительность которых не превышает 30 минут.

— ДОКУ/УКРАИНА – национальный конкурс. Здесь представлены документальные ленты различной продолжительности, созданные в Украине или в ко-продукции с Украиной. Также допускается участие фильмов, созданных украинскими режиссерами на студиях других стран.

Также фестиваль вручает специальный приз победителю среди фильмов, номинированных на награду RIGHTS NOW! – это награда, которая вручается креативному документальному фильму, который исследует и анализирует современный мир и вносит значительный вклад в дискуссию о достоинстве человека, свободе и равенстве. На эту награду номинируются до десяти фильмов из всех программ фестиваля.

Помимо конкурсных программ, фестиваль ежегодно выбирает главную тему, различные аспекты которой представлены во внеконкурсных программах. Также фестиваль предлагает и традиционные подборки: ДОКУ/ХИТЫ (призеры международных кинофестивалей), ДОКУ/ЮНОСТЬ (подборка документальных фильмов для детей и подростков), ДОКУ/АРТ (фильмы об искусстве, художниках), а также ретроспективы известных режиссеров или национальных кинематографий.

Главный критерий — креативность

Как можно принять участие в Docudays UA?

– Сегодня прием фильмов происходит только через платформу Film Free Way. Это международная платформа, созданная для подачи фильмов на международные фестивали. Если один раз вы внесете данные о своем фильме на эту платформу – создадите аккаунт фильма, вам не придется десятки раз заполнять одну и ту же информацию, подавая фильм на различные кинофестивали. И эта платформа делает удобной работу отборщиков фестиваля, здесь они обмениваются рецензиями, отметками каждому фильму, облегчает эта платформа работу и других фестивальных служб. Как правило, прием фильмов на следующий фестиваль мы объявляем в начале лета, и  продолжается он до начала декабря. С декабря прием новых фильмов закрыт, и во всю силу начинает работать отборочный комитет, программный департамент. В феврале мы уже должны объявить программу и приглашать участников.

Какие критерии отбора фильмов на фестиваль?

– В конкурсных программах могут участвовать неигровые фильмы любого жанра, созданные на протяжении ближайших двух лет. К участию в фестивале не допускаются фильмы, созданные на заказ, фильмы, которые являются отчетом о деятельности каких-либо организаций или проектов, имеющие пропагандистский характер, созданные для лоббирования политических или коммерческих интересов, фильмы-инструкции, учебные фильмы.

Docudays UA всегда фокусировался на авторской (креативной) документалистике. Нам важен субъективный взгляд автора. Документалист – это прежде всего художник, а не журналист. Там, где журналистика имеет целью представить реальность настолько объективно, насколько это возможно, художник стремится передать свою идею, свое персональное видение. Законы журналистики не совпадают с законами документалистики. Нам интересны фильмы, где авторы творчески работают с формой, экспериментируют, однако понятны зрителю и имеют важное социальное сообщение. Мы не ставим никаких ограничений по продолжительности фильмов.

Хороший документальный фильм актуален, он рефлексирует, анализирует наше время, изменения, которые происходят в стране или мире. В хорошем документальном фильме форма не менее важна, чем содержание. И, повторюсь, прежде всего нас интересуют фильмы с субъективным авторским взглядом. Неважно, снят ли он на мобильный телефон или на супер-современную камеру, смонтирован из кадров хроники или из семейных архивов. Мы не сосредоточиваемся исключительно на социально значимых фильмах, мы ищем баланс между содержанием, формой и коммуникацией. В этом и есть залог успешного фестиваля.

Можно ли подавать на конкурс уже готовый фильм?

– Безусловно. Именно готовые фильмы и принимаются для отбора.

На фестивале есть платформа для профессионалов

Есть ли возможность проектной работы над фильмом совместно с оргкомитетом фестиваля и партнерскими организациями?

– Фестиваль Docudays UA не занимается продюсированием.  Но вот уже несколько лет у нас работает отдельная секция для профессионалов (DOCU/PRO). Эта платформа создана для продвижения украинского документального кино, поддержки украинской киноиндустрии, налаживания связей с иностранными экспертами из мира документалистики.

Каждый год во время кинофестиваля в марте мы организовываем несколько очень важных для профессионалов событий. Это Ukrainian Doc Preview – шоукейс, представление украинских документальных фильмов, которые находятся на завершающей стадии производства отборщикам фестивалей, закупщикам телеканалов, сейлз-агентам. Еще одно нетворкинговое событие, оно называется Meet Professionals – это возможность записаться на индивидуальные встречи с международными экспертами документального кино, возможность получить консультацию относительно своего проекта, а также наладить международные контакты. Проходят также во время фестиваля всевозможные мастер-классы от ведущих международных специалистов в области документального кино. Ну и, конечно же, проходит огромное число всевозможных дискуссий, воркшопов, лекций, на которые мы привлекаем гостей фестиваля, членов жюри, самых разнообразных специалистов из индустрии документального кино. В рамках индустриальной платформы и можно найти себе партнеров, единомышленников и даже продюсеров для своего будущего фильма. Собственно, так происходит не только на нашем фестивале.

Как изменились в последнее время Ваши непосредственные функции на Docudays UA?

– C 2019 года я уже не занимаюсь повседневной работой фестиваля и ушел с должности программного директора. Но я по-прежнему участвую в работе отборочного комитета (Відбіркової ради), являюсь соучредителем и членом правления фестиваля.

 

Автор: Дмитрий Бирманчук
Популярно

Вы читали новость: «Фильмы режиссеров из Харькова – предмет для отдельного киноведческого исследования – основатель Docudays UA»; из категории Интервью на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 10 февраля 2021 в 14:57;
  • Корреспондент Дмитрий Бирманчук в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В феврале объявят программу Восемнадцатого Международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA".