• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Пожар в больнице Черновцов: власти отрицают, что причиной возгорания стал взрыв кислородного баллона

Общество   
Пожар в больнице Черновцов: власти отрицают, что причиной возгорания стал взрыв кислородного баллона

Сейчас рассматриваются несколько версий пожара, который забрал жизнь пациента.

27 февраля в Черновицкой городской больнице №1, в одной из палат инфекционного отделения для пациентов с коронавирусом произошел пожар. Как сообщили в пресс-центре Черновецкого горсовета, во время пожара в палате было 4 человека. Пациенту, который погиб, было 76 лет. Еще один 77-летний пациент находится в реанимации с 70% ожогами тела. Он в сознании. Другие два пациента не пострадали.

«Мужчина умер не от ожогов. Его кровать не пострадала во время пожара. Больше всего пострадал именно тот мужчина, который сейчас в реанимации, а погибший еще до пожара был в очень тяжелом состоянии, с очень плохой сатурацией, поэтому, скорее всего он задохнулся» , — отметили в горсовете.

В отделении находилось 30 человек. Пациенты из соседних палат не пострадали, однако на этаже остался запах гари. Шестерых больных перевели в другие медучреждения, остальных распределили в пределах больницы.

Кроме того, в СМИ появилась информация, что пожар мог произойти из-за взрыва кислородного баллона. Эту причину возгорания местная власть опровергает.

«Причины возгорания выясняются, но можно уже точно сказать, что это не связано с электропроводкой, и взрыва кислородного баллона точно не было», — написал у себя в Facebook мэр Черновцов Роман Кличук.

В тоже время, в пресс-центре ГСЧС Украины сообщили, что в палате на втором этаже произошло возгорание кислородной трубы (хлопок).

В комментарии ZN.UA директор департамента здравоохранения Черновицкой ОГА Олег Черный сообщил, что полиция рассматривает версию самоподжога одного из тяжелобольных пациентов. Якобы он облил себя спиртом и поджег. Загорелись матрасы, начали гореть приборы.

Позже, в комментариях Укринформ, Черный опроверг и эту информацию. «Я такого не говорил. Это не самоподжог», — утверждает чиновник. По предварительной версии, к возгоранию мог привести неисправный кипятильник.

Полиция уже возбудила уголовное производство. Как сообщили в пресс-центре ГУНП в Черновицкой области, возгорание вероятно произошло в результате несоблюдения пожарной безопасности одним из пациентов.

Все обстоятельства трагедии выясняются.

Напомним, что во время пожара из больницы эвакуировали 20 человек. Пожар ликвидировали за 15 минут.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: «Пожар в больнице Черновцов: власти отрицают, что причиной возгорания стал взрыв кислородного баллона»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 27 февраля 2021 в 19:34;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Сейчас рассматриваются несколько версий пожара, который забрал жизнь пациента".