• Суббота 10.06.2023
 • Харьков
 •   +22°С
 • USD 36.57
 • EUR 39.26
 • 🟢

7 років тому у Харкові хотіли створити «ХНР»: усі фігуранти — вже на волі (відео)

Общество   
7 років тому у Харкові хотіли створити «ХНР»: усі фігуранти — вже на волі (відео)

Зранку 8 квітня 2014 року українські силовики звільнили будівлю облдержадміністрації від проросійських активістів. Усі 65 фігурантів наразі — на волі. Дехто в Росії, а дехто навіть у Харкові.

Олена Нагорна, кореспондентка

Харківська облдержадміністрація. Зараз тут майорить прапор України. А 7 років тому 7 квітня в адміністративній будівлі проголосили створення ХНР, і регіон могла спіткати доля нині окупованих районів Донбасу. Згадати ці події пропоную просто зараз.

 

Антон Гур’янов, активіст Антимайдану

Провозглашаем создание суверенного государства «Харьковская народная республика». Ура!

А починалися чи не найбурхливіші три дні «російської весни» 6 квітня. Євромайданівці провели концерт у пам’ятника Шевченку — на підтримку єдності України. Проросійські активісти збиралися на майдані Свободи.

Совсем скоро, вступив в Евросоюз, мы станем жить не просто в нищете, мы станем рабами. Нас пугают войной. Нам рассказывают о коварстве и жестокости Путина. Россия никогда не объявляла и не объявит войну Украине.

Після чого рушили ходою. Завершилося все заворушеннями біля театру Шевченка.

Василь Рябко, активіст Євромайдану, фронтмен гурту «Папа Карло»

Саме там я на власні очі бачив, як вони із криками «Кернес, виходи!» кидалися на цю будівлю. Там не було афіш. Потім, коли ми стояли, в нас кидали всяким дріб’язком. Видно було, що українських монет було дуже мало. Але лежали російські рублі.

Євромайданівців, які в рази поступалися кількістю, взяли в коло, після чого примусили повзти «коридором ганьби». На цих кадрах можна побачити Василя Рябка.

А це також він, дає інтерв’ю невдовзі після цих подій.

Василь Рябко, активіст Євромайдану, фронтмен гурту «Папа Карло»

Вони весь час кричали, що ми Правий сектор. Що ми якісь там бандери. Мені не соромно сказати, що частину цього маршруту ми пройшли на колінах. Тому що нас підбивали під коліна, ставили. Відстань у коридорі була менше метра. З усіх боків нам летіли кулаки в голову. Вибачаюсь, нас було 30, а їх 2 тисячі.

Ввечері того ж дня антимайданівці зайняли будівлю облдержадміністрації.

Марина Ніколаєва, редакторка відділу розслідувань АТН

Выкинули сюда российский флаг. Вывесили его. И там внизу было видно, что там их товарищи тусуются.

Так вже наступного дня триколор принесли й до офісу новин «АТН».

Марина Ніколаєва, редакторка відділу розслідувань АТН

Они снесли дверь, которая тут была, здесь была более легкая дверь, и прошли. Вот они буквально здесь стояли. Несколько таких крепко сбитых парней с арматурой. Они нас не пускали. Угрожали, что сейчас мы здесь и закончимся.

 

— Нас называли бандитами, титушками… драка
— Я щас тебя очки заставлю жрать, падла!
— Не надо, не надо нервничать!
— Вся собственность помещений принадлежит народу! Ура!
— Я забираю домой монитор.
— Не надо ничего забирать.

 

Марина Ніколаєва, редакторка відділу розслідувань АТН

Они не знали, что отсюда нельзя выйти в прямой эфир. Мы передаем сигнал дальше. Они требовали выйти в прямой эфир и объявить, что в Харькове образована «Харьковская народная республика». У них ничего не получилось, тогда они начали тупо громить. Вот здесь было все разбито арматурой и битами громлено. Потом это все было восстановлено в том числе благодаря харьковчанам. Мало того, что разгромили всю эфирную, так еще и в холодильник залезли. Выгребли все, поели. Ну саранча!

Не встигла Марина відійти від погрому, як терміново виїхала на зйомку. Антимайданівці захоплювали будівлю облдержадміністрації. Були чутні вибухи, горіли шини, летіли «коктейлі Молотова». У вікні знову з’являється триколор.

Іван Діденко, член самооборони Євромайдану в Харкові

В принципе, активных было 200-300. И еще какое-то количество сочувствующих. Здесь был кордон. Они подходили и отходили, пытались переговорить с милицией, чтобы их пропустили в ХОГА. Начинали активные действия. В принципе, милиция не сопротивлялась. Нам предлагали непосредственно очистить от сепаратистов ХОГА. Мы сказали, что мы готовы. Но лучше, конечно же, чтобы спецслужбы отработали, которые исполняют закон Украины.

Так і сталося. Вранці 8 квітня спецпідрозділ «Ягуар» та харківські силовики звільнили будівлю.

Арсен Аваков, міністр внутрішніх справ України

Была произведена антитеррористическая операция. И без единого выстрела в течение 18 минут здание было освобождено.

Загалом затримали 64 антимайданівці, пізніше — ще одного, Спартака Головачова.

Анатолій Дмитрієв, начальник ГУ МВС України в Харківській області

Это жители Харькова и Харьковской области. Нет, россиян не было.

 

Дмитро Тихоненков, адвокат активістів Антимайдану

В здании было много всяких разных людей, да? Просто попали только те, кто там утром был, которых забрали. Кто где был, это другой вопрос. Забрали тех, кто в наличии был в здании и возле здания.

Пізніше, зокрема й про ці події, міністр внутрішніх справ Арсен Аваков напише книгу. Вона вийшла наприкінці минулого року.

Арсен Аваков, міністр внутрішніх справ України

Впервые мы публикуем план захвата Харьковской области. Это документ, который разрабатывали наши враги. Такие же планы существовали по другим территориям Украины.

Іван Діденко, член самооборони Євромайдану в Харкові

«Ягуар» конечно помог, конечно помог патриотический Харьков, конечно помог частично и Аваков. Но есть момент, о котором хотел бы я сказать, что через Александровскую, через КПУ передавались деньги на поддержку Антимайдана. И хоть когда-то коррупция помогла, потому что большинство денег оседало у КПУ.

Єгор Логвінов, Спартак Головачов та Сергій Юдаєв. Це обличчя творців «ХНР», яким закидали організацію захоплення ОДА.

Сергій Юдаєв, активіст Антимайдану 

Штурм — это была откровенная провокация. Причем провокация нацеленная на то, чтобы все наши договоренности о предстоящей вечерней сессии, благодаря такому штурму, они просто аннулировались, уничтожались.

Наразі усі троє на свободі. Юдаєв, який також брав участь у погромі «АТН», у 2017 році отримав вирок і став вільною людиною просто у залі суду. Чим і скористався.

Дмитро Тихоненков, адвокат активістів Антимайдану

Пока ждали «скорую помощь», Юдаев пошел в туалет, ну и вышел из здания суда. Ну и все, и ушел.

Зараз, за словами адвоката, Юдаєв у Росії. Як скоріш за все і Логвінов, якого віддали Москві в межах обміну. А от Головачов вирішив залишитися в Харкові і оскаржує вирок у касації. Усі справи по захопленню ОДА — закриті, у в’язниці немає жодної людини. За 7 років Росія стягує війська до кордонів із Україною. У жовтні у Харкові відбудуться вибори мера.

Василь Рябко, активіст Євромайдану, фронтмен гурту «Папа Карло»

Два наші кандидати, знову-таки, вони обидва… Один організовував сепаратистський з’їзд, а інший досі воює за м’ясника Жукова. Я цілком вважаю, що якісь провокації, можливо не такого масштабу, я вважаю можливі.

Ті, хто дуже добре запам’ятали події «російської весни», намагаються уявити, що би було, якби «ХНР» таки створили.

Іван Діденко, член самооборони Євромайдану в Харкові

Было бы то же самое, что в Донецке. Разруха. Я знаю, как у моих знакомых выпиливали полностью заводы и отвозили в сторону России. Здесь бы порезали бизнес, пересажали людей в подвалы.

 

Марина Ніколаєва, редакторка відділу розслідувань АТН

Часть маргиналов идеалогических есть. Но я очень надеюсь, что их немного и ошибки 2014 года, те ужасы, которые здесь видел Харьков, и то, как мы видим ужасно развиваются жизнь в квазиреспубликах, не заставит большинство харьковчан встать на ту сторону. Я думаю, что большинство харьковчан все-таки хотят видеть Харьков украинским.

Автор: Олена Нагорна

 • Категории: Общество, Происшествия, Харьков; Теги: , , , , , , ;

 • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
 • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
 • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , а также Google Новости,
 • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости в нашего бота.
 • Вы читали новость: «7 років тому у Харкові хотіли створити «ХНР»: усі фігуранти — вже на волі (відео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в вашей стране и городе;
  • • Дата публикации материала: 8 апреля 2021 в 20:10;
  • Корреспондент Олена Нагорна в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Зранку 8 березня 2014 року українські силовики звільнили будівлю облдержадміністрації від проросійських активістів".