• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

В Харькове проходит техосмотр техника Нацгвардии (фото)

Харьков   
В Харькове проходит техосмотр техника Нацгвардии (фото)

Обязательный технический контроль техники Национальной Гвардии проводится два раза в год.

Как передает корреспондент МГ «Объектив», об этом сообщил заместитель начальника Восточного территориального управления по вооружению и технике полковник Юрий Тарасов.

«В течение двух последних недель в воинских частях Восточного территориального управления проводят обязательные технические контроли. Проверяется техника, которая привлекается к выполнению как служебно-боевых задач в зоне ООС, так и непосредственно в служебной деятельности военных частей, перед которыми стоят задачи по перевозке спецконтингента, доставке личного состава на службу, по охране общественного порядка, выполнению учебных стрельб и учений», — рассказал Тарасов.

Сначала технику осматривают представителями ГУ Нацгвардии, после чего каждую единицу загонят на эстакаду, где проверят механизмы, связанные с тормозным путем, с ручным тормозом, измерительными приборами и т.п.

«Данное мероприятие проводится дважды в год. 100% техники проверяется сейчас — непосредственно после перевода техники на весенне-летний период. Осенью проверяется только техника для перевозки личного состава и спецконтингента и специальные автомобили», — уточнил Тарасов.

В Харькове проводят техосмотр техники Нацгвардии

Обязательный технический контроль техники Нацгвардии начался в Харькове

Техника Нацгвардии в Харькове проходит обязательный техосмотр

По его словам, в части используют самую разнообразную технику — как новую, так и старую, оставшуюся еще с советских времен.

«Есть техника нового формата, новых образцов. А также техника постсоветского пространства, которая используется, обслуживается и поддерживается в состоянии боеготовности. Например, БТР-70 — это модернизированный БТР, в котором раньше стояли два бензиновых двигателя. Сейчас здесь находится один дизельный двигатель», — говорит заместитель начальника Восточного теруправления.

Читайте также: Представители НАТО посетили в Харькове Национальную академию Нацгвардии

Юрий Тарасов сообщил, что с 2014 года прошли модернизацию почти 80 — 90% техники Восточного территориального управления (что касается бронетехники образца БТР — 60, БТР – 70).

«Нам предоставляется постоянно техника нового образца производителя Украины. Отдельные отряды специального назначения переоснащены на новые образцы винтовок ЮАР-10 — ЮАР-15. Под патрон, который непосредственно натовского стандарта. Поэтому постепенно мы переходим вооруженной техникой под натовские стандарты», — сказал он.

Обучение личный состав части проходит в учебном центре в Золочеве: там готовят наводчиков, пулеметчиков и водителей-механиков БТР. Готовят командиров экипажей, командиров отделений автомобильных, бронетанковых и др.

«В ходе учебной программы, которая есть в воинской части, проводится еженедельная подготовка с учетом боевых стрельб из боевой техники, а также обучение вождению в период проведения доподготовки водителей личного состава молодого пополнения, которое прибывает каждые полгода, и их необходимо научить навыкам непосредственно военной техники. Поэтому эти мероприятия проводятся, они спланированы и выполняются по графику», — рассказал Тарасов.

В Харькове проверяют технику Нацгвардии Украины

Технику Нацгвардии в Харькове загнали на техосмотр

Напомним, 14 июня в Башкировке прошли боевые стрельбы в рамках полевого выхода артиллерийских подразделений Восточного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины. В боевых стрельбах приняли участие бойцы 3-й бригады оперативного назначения и 15-го Славянского полка.

Автор: Артем Листопад
Популярно

Вы читали новость: «В Харькове проходит техосмотр техника Нацгвардии (фото)»; из категории Харьков на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 24 июня 2021 в 12:40;
  • Корреспондент Артем Листопад в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Обязательный технический контроль техники Национальной Гвардии проводится два раза в год".