• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +12°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Заполнить анкету на получение карточки харьковчанина можно в электронном виде

Общество   
Заполнить анкету на получение карточки харьковчанина можно в электронном виде

Электронную анкету презентовали сегодня в Харьковской мэрии, передает корреспондент МГ «Объектив».

Как объяснила директор Департамента цифровой трансформации горсовета Галина Литвинец, заполнить анкету можно на электронных сервисах Харькова, а также на сайте и в мобильном приложении «Мой Харьков».

«Для заполнения анкеты необходимо всего несколько минут. Для начала надо воспользоваться электронной идентификацией — для того, чтобы было понятно, что это именно этот человек. Далее необходимо заполнить графы. Видео и бумажная инструкция будет распространена. Кроме того, можно воспользоваться технической службой поддержки», — рассказала Литвинец.

По ее словам, этот сервис был запущен только в четверг, 15 июля, и им уже воспользовались почти 2 тысяч человек. По мнению чиновницы, это означает, что проект «Карта харьковчанина» является сверхпопулярным.

Директор КП «Офис реформ» Павел Столбовой уточнил, что альтернатива электронной анкеты сохраняется, и любой харьковчанин, который не имеет возможности заполнить анкету онлайн, может воспользоваться бумажным вариантом. Также в мэрии убеждают, что сбор личных данных является необходимым для получения карты харьковчанина. Как-либо использовать или передавать кому-нибудь эту информацию не будут.

Читайте также: В горсовете показали, как будут выглядеть карты харьковчан (фото)

«Харьковчанин, предоставляя согласие на сбор персональных данных, соглашается с тем, что хочет получить карточку харьковчанина. Если он не желает этого, никто не заставляет. Может городской совет каким-то образом взять эту информацию и кому-то передать или использовать в других каких-то целях? Ответ — нет. Почему нет. Потому что в городской совет, коммунальные предприятия и исполнительные органы ежедневно харьковчане обращаются для того, чтобы воспользоваться той или иной услугой. Нет такой информации в анкете, которая неизвестна школам, КП или сфере управления городского совета», — считает Литвинец.

Когда и где харьковчане получат на руки карточки, пока неизвестно. В мэрии уверяют – это будет максимально удобно.

«Когда харьковчанин заполняет анкету, в последних пунктах он выбирает пункт выдачи карты. Это та точка, которая является для него удобной и доступной. Накануне получения карточки будет отправлено смс-сообщение с указанием того, что карта уже готова», — уточнила Литвинец.

Напомним, всего выпустят шесть видов карточек. Это ученическая, студенческая, общая, льготная, пенсионная, а также “Карточка харьковчанина” работника коммунального предприятия. Каждая из них получит разный дизайн и разный набор возможностей.

Автор: Николь Костенко
Популярно

Вы читали новость: «Заполнить анкету на получение карточки харьковчанина можно в электронном виде»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 19 июля 2021 в 14:25;
  • Корреспондент Николь Костенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Электронную анкету презентовали сегодня в Харьковской мэрии, передает корреспондент МГ «Объектив»".