• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Кто «раскачивал ситуацию» в Харькове: в СБУ назвали имя руководителя группировки

Происшествия   
Кто «раскачивал ситуацию» в Харькове: в СБУ назвали имя руководителя группировки

В Службе безопасности рассказали подробности дела о пророссийском «силовом центре», который «накрыли» в Харькове 2 августа.

Группировкой, которая причастна к провокациям и дестабилизации ситуации на Харьковщине, руководил глава организации «Патриоты за Жизнь» Олег Ширяев. Как передает корреспондент МГ «Объектив», об этом сообщили в управлении СБУ в Харьковской области.

«Ширяев создал группу из подконтрольных себе лиц, получавших фактически заработную плату за то, что выполняли те или иные задачи. Эти задачи заключались в дестабилизации ситуации в Харьковском регионе. Они очень откровенно, нагло и цинично распространяли эту информацию в местных Telegram-каналах и через подконтрольные СМИ», — сообщил начальник Управления СБУ в Харьковской области Роман Дудин.

По информации СБУ, деятельность группировки была направлена в первую очередь на то, чтобы в политическом контексте обосновать свое существование и рассказать о том, что в Украине есть фашизм, нацизм, что некоторых граждан Украины здесь ущемляют.

«Это была немаленькая группа, более 10 человек. Все они — граждане Украины. С апреля на территорию Харьковского региона пытались попасть 5 — 6 таких групп. Эти группы выезжали из города Днепр, из города Северодонецк, из Киева и Полтавы», — уточнил Дудин.

Олегу Ширяеву, который сейчас находится в СИЗО по решению Киевского райсуда Харькова, предъявили подозрение еще по двум статьям. Также в СБУ отметили, что поддерживал эту «общественную организацию» нардеп с инициалами «И.К.»

Олег Ширяев. Что известно

Напомним, что в Харькове задержали главу организации «Патриоты за Жизнь» Олега Ширяева. Задержание произошло 5 июля на ул. Сумской. 12 июля Киевский райсуд Харькова избрал Ширяеву меру пресечения в виде содержания под стражей без права внести залог до 9 сентября 2021 года.

Ширяева подозревают в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 294 («массовые беспорядки»), ч. 2 ст. 347 («умышленное уничтожение или повреждение имущества работника правоохранительного органа, работника органа государственной исполнительной службы или частного исполнителя»), совершенных в 2015 году и ч. 3 ст. 206-2 («противоправное завладение имуществом предприятия, учреждения, организации») — в 2018 году.

Автор: Василиса Степаненко
Популярно

Вы читали новость: «Кто «раскачивал ситуацию» в Харькове: в СБУ назвали имя руководителя группировки»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 3 августа 2021 в 18:04;
  • Корреспондент Василиса Степаненко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В Службе безопасности рассказали подробности дела о пророссийском «силовом центре», который «накрыли» в Харькове 2 августа".