Реконструкцию балкона Харьковского художественного музея планируют закончить ко Дню города
Музейный балкон должен выглядеть точно так же, как и до обвала.
Балкон на здании Харьковского художественного музея реконструируют в соответствии с проектом заказчика — Департамента капитального строительства Харьковской облгосадминистрации. Об этом заявили в пресс-центре Харьковского горсовета со ссылкой на директор Департамента ЖКХ Семена Сироту.
«Проект предусматривает, что балкон должен выглядеть так, как он выглядел раньше. Музей, который находится в областном подчинении, является памятником архитектуры, поэтому важно сохранить внешний вид всего архитектурного ансамбля. Там уже заармирована и забетонирована балконная плита, заведены балки. Из пеноблока выполнено ограждение, потом будет вытачиваться балясина», — сообщил Сирота.
По его словам, реконструкцию планируют закончить ко Дню города.
Отметим, что нынешний вид балкона худмузея вызвал возмущение в соцсетях — пользователи постят фото здания до обвала конструкции и сравнивают с тем, что строят сейчас. И сравнения из сети — не в пользу тех, кто проводит реконструкцию.
Читайте также: Большие зоны для отдыха, игр и спорта построят еще в двух районах Харькова
Балкон Харьковского художественного музея обвалился в феврале 2020 года. После обвала Харьковский художественный музей посетила комиссия.





