• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +23°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Миллионные хищения, взятки и растраты: за кем из харьковских чиновников следит НАБУ

Общество   
Миллионные хищения, взятки и растраты: за кем из харьковских чиновников следит НАБУ

Национальное антикоррупционное бюро Украины предоставило отчет о работе ведомства за первое полугодие 2021 года. 

За шесть месяцев 2021 года Национальное антикоррупционное бюро Украины сохранило в государственном бюджете более 1,85 млрд грн, из них 730,9 млн грн — предотвращенные незаконные хищения средств. Об этом рассказал в Харькове на брифинге 9 августа директор Харьковского территориального управления НАБУ Юрий Кравченко, передает корреспондент МГ «Объектив».

Кравченко отметил, что компетенция их ведомства заканчивается на этапе предварительного расследования и открытия материалов уголовного производства для ознакомления стороны защиты. Дальше дело за судом.

Всего в первом полугодии НАБУ направило в суд 25 обвинительных актов в отношении 43 человек. Кроме того, девятерым руководителям государственных и коммунальных предприятий сообщили о подозрении в злоупотреблении служебным положением. По делу о злоупотреблении проходит и директор КП «Комплекс по вывозу бытовых отходов» Харьковского горсовета.

Также на двух харьковских судей открыли производства по факту получения взятки. По таким уголовном делам проходят глава Харьковского окружного административного суда и судья Дзержинского райсуда.

Читайте также: Экс-руководителей “Харьковоблэнерго” и “Харьковводоканал” приговорили к лишению свободы

Среди осужденных: четверо руководителей предприятий, два не должностных лица, два руководителя местных органов самоуправления, два сотрудника прокуратуры и четыре судьи. Так, Высший антикоррупционный суд вынес приговор бывшему заместителю начальника финансового управления «Харьковоблэнерго». Его осудили на пять лет лишения свободы с запретом занимать административные должности в течение 3 лет и штрафом в 17 000 гривен. Также, приговор получил бывший первый заместитель генерального директора КП «Харьковводоканал». Он проведет в тюрьме 4 года с запретом занимать административные должности в течение 2 лет и штрафом в 17 тыс. грн.

Однако одну харьковскую судью оправдали. Суд пришел к выводу, что прокуроры не предоставили достаточные доказательства. Специализированная антикоррупционная прокуратура подала апелляцию на приговор суда.

Читайте также: Разбитые телефоны и залог в 4 млн грн: что рассказали в НАБУ про дело Товмасяна

Относительно дела о взяточничестве в Харьковском облсовете, по которому проходит и глава Харьковского облсовета Артур Товмасян, директор Харьковского территориального управления НАБУ сказал, что следственные действия продолжаются.

«Я не уполномоченное лицо на разглашение данных», — отметил Кравченко. Также он уточнил, что не знает, внесли ли за Товмасяна залог, предусмотренный судом.

Читайте также: Больше половины депутатов Харьковского облсовета требуют внеочередную сессию

Напомним, 4 августа председателю Харьковского облсовета сообщили о подозрении по делу о взятке в 1 млн грн. В тот же день его исключили из фракции “Слуга народа” в облсовете. 5 августа Высший антикоррупционный суд определил меру пресечения Товмасяну — залог более чем 2,9 млн грн. Сам Товмасян на суде завил, что не виновен и у него нет многомиллионного состояния.

Популярно

Вы читали новость: «Миллионные хищения, взятки и растраты: за кем из харьковских чиновников следит НАБУ»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 9 августа 2021 в 14:17;
  • Корреспондент в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Национальное антикоррупционное бюро Украины предоставило отчет о работе ведомства за первое полугодие 2021 года".