• Ср 24.04.2024
  • Харьков  +8°С
  • USD 39.59
  • EUR 42.26

Детская коляска «крутилась, как в стиральной машине» – подробности ЧП с лифтом в Харькове (фото, видео)

Происшествия   
Детская коляска «крутилась, как в стиральной машине» – подробности ЧП с лифтом в Харькове (фото, видео)

По словам жильцов, лифт в доме на ул. Гвардейцев-Широнинцев, 43в, «взбесился». Подъемник начал сам «метаться» по этажам. В КП «Горлифт» объяснили причины и заверили: оборваться лифт в принципе не может.

Подробности происшествия на ул. Гвардейцев-Широнинцев корреспонденту МГ «Объектив» рассказала молодая мама Анастасия Суховеева. С мужем и полуторамесячной дочкой она живет на 9-м этаже дома. Коляску оставляют на 6-м, но даже туда без лифта ее не поднять.

«На протяжении последних двух недель лифт мог ломаться раз по 10 в день. Я постоянно звонила, вызывала, потому что мне с коляской неудобно подниматься», — рассказывает Анастасия.

Итогом стало происшествие вечером 16 августа.

Читайте также: В харьковской многоэтажке оборвался лифт с пассажиркой: женщина в “неотложке” 

«Приблизительно в 11 часов вечера мы возвращались с прогулки, завезли коляску в лифт, потом зашел муж и я с ребенком на руках . Мы поднялись на 6-й этаж. Я с ребенком вышла. Муж в доли секунды успел выйти, он  держал коляску. Двери не закрылись, и лифт начал спускаться вниз вместе с коляской. Муж быстро среагировал – иначе бы его придавило. Лифт полетел на первый этаж. Был грохот нереальный, потом лифт начал кататься по всем этажам. Мы начали бегать по этажам, и там, в щелочках, было видно, что происходило с коляской. На каждом этаже она была перевернута в разные стороны: крутилась, как в стиральной машинке. Были ужасные звуки».

В Харькове "взбесился" лифт с детской коляской внутри

Сейчас детская коляска восстановлению не подлежит. А Анастасия радуется, что обошлось только порчей имущества. Ведь в лифте могла быть и она сама, и муж, и ребенок.

«С ребенком я в лифт больше не зайду. Я буду подниматься пешком с ребенком на 9-й этаж. Я боюсь», — признается Суховеева.

Сейчас лифт в подъезде работает, хотя и выглядит как декорации к фильму ужасов.

По словам Анастасии, приехавшие по ее вызову ремонтники заявили, что с механизмом все в порядке – ничего не сломано.

Что произошло с подъемником, корреспонденту МГ «Объектив» рассказал директор КП «Харьковгорлифт» Алексей Топчий.

«Лифт, который там есть, он без подпольника. Подпольник взвешивает, есть ли в лифте человек, или нет. Коляска очень легкая, ее лифт не может определить. Основная причина, почему лифт поехал, — это потому что лифт вызвали и подпольник не определил, что в лифте в это время еще находится коляска. Люди находились в нетрезвом состоянии, как они выходили, я сказать не могу», — отметил Топчий.

Он также заверил, что ни этот, ни другие лифты в Харькове даже теоретически оборваться не могут.

«Лифт нигде не падал, и падать лифт не может. Его техническая конструкция не позволяет непосредственно упасть. У лифта 16-кратный запас прочности. Для того, чтобы лифт упал, нужно взять — и полностью все перерезать, вверху отключить всю механику и электронику. И даже при этом варианте кабина сядет на клинья, а не упадет. Потому что так он устроен. И приборов безопасности там достаточно много. По всему остальному технические специалисты разбираются», — сказал директор коммунального предприятия.

По его словам, в лифте дома на Гвардейцев-Широнинцев все три троса, держащие лифт, целы, а системы безопасности — и механическая, и электронная — исправны.

Автор: Николь Костенко
Популярно

Вы читали новость: «Детская коляска «крутилась, как в стиральной машине» – подробности ЧП с лифтом в Харькове (фото, видео)»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 18 августа 2021 в 10:47;
  • Корреспондент Николь Костенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "По словам жильцов, лифт в доме на ул. Гвардейцев-Широнинцев, 43в, «взбесился». Подъемник начал сам «метаться» по этажам. В КП «Горлифт» объяснили причины и заверили: оборваться лифт в принципе не может".