• Вт 16.04.2024
  • Харьков  +11°С
  • USD 39.57
  • EUR 42.16

Байден и Зеленский сделали совместное заявление

Мир   
Байден и Зеленский сделали совместное заявление

США поддерживают Украину в противодействии российской агрессии.

В сфере безопасности и обороны США не признают и никогда не признают российскую попытку аннексии Крыма и подтверждают полную поддержку международных усилий, включая те, что используются в нормандском формате. Также США поддерживают использование Украины Крымской платформы. Об этом сообщается в совместном заявлении США и Украины после встречи двух президентов, текст которого выставлен на сайте Президента Украины Владимира Зеленского.

Рамочное соглашение двух стран должно усилить их взаимодействие по направлениям: черноморская безопасность, кибербезопасность, обмен разведывательной информацией и противодействие российской агрессии. США также поддерживают намерение Украины вступить в НАТО и выделят дополнительную военную помощь, среди которой дополнительные ракетные комплексы Javelin.

В сфере правосудия, демократии и прав человека Украина должна построить независимую антикоррупционную структуру, немедленно избрать нового Специализированного антикоррупционного прокурора и принять законодательство для защиты полномочий Директора Национального антикоррупционного бюро Украины. На реформирование этой сферы США обязуется выделить в 2021 463 млн долларов.

Читайте также: Зеленский предложил провести с США и Германией консультации по сохранению транзита российского газа через Украину.

Вопрос по «Северному потоку — 2» отнесен в заявлении к сфере экономической безопасности и климата.

«Украина и Соединенные Штаты продолжают выступать против «Северного потока — 2», который мы рассматриваем как угрозу для европейской энергетической безопасности. Соединенные Штаты намерены продолжать применение предусмотренных законодательством мер и энергетической дипломатии, в том числе путем недавнего назначения старшего советника по вопросам энергетической безопасности, с целью сохранения транзитной роли и обеспечения безопасности поставок Украиной в этот переходный энергетический период, а также недопущения использования Кремлем энергетики как геополитической оружия. Правительства Украины и США поддерживают усилия по увеличению мощностей для поставки газа в Украину из диверсифицированных источников», — сообщается в заявлении.

В экономической сфере предполагается, что сумма поддержки Экспортно-импортного банка (EXIM) Соединенных Штатов в размере 3 миллиарда долларов может быть увеличена по мере развития проектов в агробизнесе, инфраструктуре, климате и энергетике.

В борьбе с коронавирусом и в гуманитарной сфере Соединенные Штаты намерены предоставить Украине дополнительную помощь, включая поддержку холодовой цепи хранения, и дополнительные 12,8 миллиона долларов связанной с COVID помощи в рамках Закона «О плане спасения Америки». Кроме того, в этом году правительство США предоставит Украине дополнительные 45 млн долларов гуманитарной помощи.

Ранее сообщалось,что переговоры президентов Украины Владимира Зеленского и США Джозефа Байдена состоятся в расширенном формате, а также тет-а-тет.

Автор: Сергей Барков
Популярно

Вы читали новость: «Байден и Зеленский сделали совместное заявление»; из категории Мир на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 2 сентября 2021 в 08:01;
  • Корреспондент Сергей Барков в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "США поддерживают Украину в противодействии российской агрессии".