• Ср 24.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.59
  • EUR 42.26

Двух белорусских оппозиционеров приговорили к 10 и 11 годам заключения

Мир   
Двух белорусских оппозиционеров приговорили к 10 и 11 годам заключения

Представителей объединенного штаба Светланы Тихановской обвинили в сговоре с целью захвата власти.

6 сентября в Беларуси Минский районный суд приговорил оппозиционеров Максима Знака и Марию Колесникову к 10 и 11 годам заключения. Активистов признали виновными в «тайном сговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем». Об этом сообщил правозащитный центр «Вясна«.

По данным центра, уголовное производство суд изучал около месяца. Знаку назначили усиленный режим колонии, а Колесниковой — общий.

«Судья Сергей Епихов признал их виновными в закрытом режиме по трем статьям Уголовного кодекса: ч. 3 ст. 361 («призывы к действиям против нацбезопасности»), ч. 1 ст. 357 («заговор с целью захвата государственной власти неконституционным путем»), ч. 1 ст. 361-1 («создание экстремистского формирования и руководство им»)», — сообщают правозащитники.

Отметим, Мария Колесникова была координатором штаба оппозиционного кандидата в президенты Беларуси на выборах 2020 года Виктора Бабарыки. После ареста кандидата, Колесник стала представительницей объединенного штаба Светланы Тихановской. Максим Знак также являлся членом координационного совета белорусской оппозиции.

Читайте также: Белорусского оппозиционера и экс-кандидата в президенты Беларуси приговорили к 14 годам колонии

В США приговоры лидерам белорусской оппозиции назвали «позорными». Госсекретарь Энтони Блинкен напомнил правительству Беларуси, что они брали на себя обязательства перед международной общественностью уважать права и свободы человека, в том числе право на беспристрастный и справедливый суд.

«США осуждают политически мотивированные и позорные приговоры в отношении белорусских оппозиционных деятелей Марии Колесниковой и Максима Знака… К сожалению, эти приговоры являются еще одним доказательством того, что режим тотально пренебрегает правами человека и фундаментальными свободами», — заявил Блинкен.

Осуждает решение белорусского суда и Европейский союз. Представитель ЕС по внешнеполитическим вопросам Петер Стано выступил с требованием немедленно освободить обоих политзаключенных. Об этом он написал у себя в Twitter.

Читайте также: У повешенного главы Белорусского Дома в Украине был сломан нос: что известно о личности погибшего

«ЕС осуждает длительное вопиющее нарушение прав человека и основных свобод народа Беларуси со стороны режима в Минске. ЕС также подтверждает свои требования немедленного и безусловного освобождения всех политических заключенных в Беларуси (количество которых превысило 650), включая госпожу Колесникову и господина Знака, журналистов и всех людей, которые находятся за решеткой за осуществление своих прав», — заявил представитель Евросоюза.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: «Двух белорусских оппозиционеров приговорили к 10 и 11 годам заключения»; из категории Мир на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 6 сентября 2021 в 22:30;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Представителей объединенного штаба Светланы Тихановской обвинили в сговоре с целью захвата власти".