• Ср 24.04.2024
  • Харьков  +17°С
  • USD 39.59
  • EUR 42.26

Юбилейный Kharkiv MeetDocs стартовал: все подробности открытия кинофестиваля в Харькове (фоторепортаж)

Культура   
Юбилейный Kharkiv MeetDocs стартовал: все подробности открытия кинофестиваля в Харькове (фоторепортаж)

Красную дорожку Международного кинофестиваля Kharkiv MeetDocs посетили известные люди в мире кино.  

26 сентября в Харьковской филармонии состоялось торжественное открытие пятого Международного кинофестиваля Восточной Украины Kharkiv MeetDocs. Ведущим события выступил главный редактор ТРК Simon Владимир Мазур.

Со сцены филармонии с открытием кинофестиваля гостей поздравила его основательница и директор Евгения Кригсхайм.

«В этом году мы празднуем юбилей Независимости вместе с вами, поэтому подавляющее большинство показов — украинские ленты. Год выдался сложным, а наши надежды на полноценную «докарантинную» жизнь не оправдались. Учитывая все карантинные ограничения, мы спланировали гибридный формат фестиваля, в котором сможет принять участие каждый украинец — посмотреть фильмы конкурсных программ и выбрать победителей Международного конкурса и конкурса короткометражного независимого кино “Бардак” онлайн, а также проголосовать в номинации «Приз зрительских симпатий» Национального конкурса и лично посетить показы фильмов внеконкурсной программы и образовательные события», — отметила она.

Отметим, что фестиваль Kharkiv MeetDocs 2021 проходит при поддержке Auswärtiges Amt (Федеральное министерство иностранных дел Германии) и Государственного агентства Украины по вопросам кино. Представители этих организаций также поздравили фестиваль с юбилеем и отметили его важную миссию культурного развития восточной Украины.

«Благодаря энтузиазму и упорной работе команды фестиваля и профессионалов киноиндустрии по популяризации украинского кино, а также живому интересу зрителей, кинофестиваль стал известен не только в масштабах страны, но и далеко за ее пределами. Очень рада, что из года в год вниманию аудитории предлагаются также фильмы и немецкого производства», — сообщила в своем видеообращении Генеральный консул Федеративной Республики Германия Таня Байер.

«Госкино поддерживает все качественные инициативы по популяризации и развитию украинского кино, не только всеукраинские, но и региональные. В том числе кинофестивали, которые представляют публике актуальное и лучшее из современного мира кино, и являются мощными площадками для общения профессионального сообщества. Мы должны создавать и распространять эти возможности по всей Украине», — отметила первый заместитель Главы Госкино Юлия Шевчук.

После торжественной части гостям был представлен фильм-открытие фестиваля. В этом году им стала кинокартина режиссера Катерины Горностай «Стоп-Земля». Фильм получил награду «Хрустальный медведь» на Berlinale, а также был отмечен Гран-при и «Золотым Дюком» за «Лучший полнометражный фильм» в рамках Одесского Международного Кинофестиваля. После показа команда фильма, в лице со-продюсера Ольги Безхмельнициной и актеров фильма Маши Федорченко, Саши Иванова, Яны Исаенко, отвечали на вопросы зрителей.

Открытие Kharkiv MeetDocs также посетили заместитель Главы Госкино Сергей Стороженко, продюсер и руководитель кинокомпании 435 FILMS Анна Паленчук, индийский локейшн гуру Натараджан Раджи, депутат Харьковского облсовета и президент Международного детского медиафестиваля «Дитятко» Сергей Чернов.

На фото слева направо: заместитель Главы Госкино Сергей Стороженко, административный директор фестиваля Kharkiv MeetDocs Виктория Водка, первый заместитель Главы Госкино Юлия Шевчук, основательница и директор кинофестиваля Kharkiv MeetDocs Евгения Кригсхайм. продюсер и руководитель кинокомпании 435 FILMS Анна Паленчук, индийский локейшн гуру Натараджан Раджи,

Депутат Харьковского облсовета и президент Международного детского медиафестиваля «Дитятко» Сергей Чернов.

В этом году в рамках фестиваля во второй раз состоится Национальный конкурс. Кроме того, в первые в истории Kharkiv MeetDocs проведет и Международный конкурс. Его тема — «Украина глазами мира» — посвящена 30-й годовщине независимости Украины. Всего организаторы получили 283 заявки на участие из 17 стран мира. Для участия в конкурсах отобрали 42 лучшие кинокартины. Победители будут определены в рамках Международного конкурса (6 фильмов), Национального конкурса (6 фильмов) и Конкурса украинского короткометражного независимого кино «Бардак» (30 фильмов).

Читайте также: Kharkiv MeetDocs объявил полную программу кинофестиваля: чем будут удивлять зрителей в 2021 году

Напомним, что в этом году фестиваль с 26 сентября по 2 октября проходит в гибридном формате. Фильмы конкурсных программ будут доступны для просмотра с 27 по 29 сентября на сайте фестиваля meetdocsfestival.com бесплатно при условии регистрации. Образовательные события и показы фильмов внеконкурсной программы харьковчане и гости города могут посетить лично в харьковском Promodo HUB.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: «Юбилейный Kharkiv MeetDocs стартовал: все подробности открытия кинофестиваля в Харькове (фоторепортаж)»; из категории Культура на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 27 сентября 2021 в 15:58;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Красную дорожку Международного кинофестиваля Kharkiv MeetDocs посетили известные люди в мире кино".