• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +17°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Партия Саакашвили проиграла выборы и готовит протесты

Мир   
Партия Саакашвили проиграла выборы и готовит протесты

На акцию «Свободу Мише» собирают сторонников со всех регионов.

Акция пройдет у пенитенциарного учреждения №12 в городе Рустави (30 км от Тбилиси), куда поместили Саакашвили после задержания 1 октября. Об этом заявил один из лидеров партии «Единое национальное движение» Ника Мелия, — передает «Укринформ».

О проведении еще одной акции в поддержку Саакашвили объявили активисты движения «Сакартвелоствис» («Для Грузии»). Они ожидают приезд сторонников экс-президента из регионов на автомобилях.

В то же время премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что экс-президент Грузии Михеил Саакашвили и его команда планировали убийство оппозиционеров, чтобы внести беспорядки и обвинить власть Грузии. Об этом сообщает «Украинская правда».

«Это информация наших спецслужб. Их план был таков: во время кульминации и мобилизации около 10 000 человек, и, наверное, они смогли бы этого добиться, полиции пришлось бы задержать Саакашвили и, возможно, использовать спецтехнику. И в это время одной из версий рассматривалось убийство в суматохе нескольких оппозиционных лидеров Это было одной из версий их плана с целью делегитимизации нашего руководства, за рубежом показали бы, как здесь убивают оппозиционных лидеров. И тогда бы они потребовали отставки правительства и назначения внеочередных выборов «, — заявил премьер Грузии.

По словам премьера, в рядах ЕНД не было единства в этом плане, и лидер «Единого нацдвижения» Ника Мелия был против такого развития событий.

Напомним, что правящая партия Грузии по результатам обработки на 99,92% избирательных участках опередила на местных выборах сторонников Саакашвили. За «Грузинскую мечту» проголосовали 46,65%, за «Единое национальное движение» Саакашвили — 30,7%.

При этом в ряде крупных городов Грузии победу одержали сторонники ЕНД, где правящая партия не набрала 50% на выборах мэров. Вторые туры выборов мэров пройдут 30 октября в пяти самоуправляемых городах — Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Поти и Рустави.

Ранее мы сообщали, что задержанный 1 октября бывший президент Грузии и глава исполнительного комитета Национального совета реформ Украины Михеил Саакашвили объявил себя политическим заключенным и начал голодовку. До этого Саакашвили заочно осудили на шесть лет тюрьмы по нескольким статьям.

По словам официальных лиц Украины и президента Украины Владимира Зеленского Саакашвили как гражданину Украины окажут поддержку с целью его освобождения и возвращения в Украину.

Автор: Сергей Барков
Популярно

Вы читали новость: «Партия Саакашвили проиграла выборы и готовит протесты»; из категории Мир на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 4 октября 2021 в 10:24;
  • Корреспондент Сергей Барков в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "На акцию «Свободу Мише» собирают сторонников со всех регионов".