Ковидные отделения «чернобыльской» больницы заполнены на 110% — главврач
Диспансер радиационной защиты в Харькове после введения в госпитальную базу для лечения больных с COVID-19, был заполнен за полтора дня.
Об этом на брифинге сообщила главврач больницы Ирина Пирогова, передает корреспондент МГ «Объектив».
«Мы заполнились на 110%. На сегодняшний день у нас 190 пациентов находятся в двух отделениях и реанимации. Мы доставили дополнительные койки, бескислородные точки, под концентраторы», — рассказала Пирогова.
По ее словам, в больнице для лечения COVID-больных сформировано 7 бригад медиков, при этом больница продолжает испытывать дефицит медперсонала.
«Врачи есть, у нас сформировано 7 команд, но хотелось бы еще, для того врачи и медсестры могли обеспечить полную коммуникацию с больными. Поэтому мы ждем и врачей, и медицинских сестер. Хотели бы еще 3 — 4 команды. Врач — анестезиолог, два врача других специальностей, медсестры, санитарки. Еще бы 20 медработников мы бы привлекли», — уточнила Пирогова.
Читайте также: В харьковских больницах увеличилось количество коек для COVID-больных
Также главврач диспансера отметила важность ранней диагностики болезни еще на начальных этапах. Сейчас в больнице 140 пациентов с тяжелым течением болезни, которые нуждаются в кислородной терапии.
Напомним, В Харькове за неделю от COVID-19 умерло 90 человек. Среди умерших большое количество молодых людей – до 50 лет.





