• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +7°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Спасатели учили директоров школ пользоваться огнетушителями и делать непрямой массаж сердца (фото)

Общество   
Спасатели учили директоров школ пользоваться огнетушителями и делать непрямой массаж сердца (фото)

Специальный тренинг провели 29 октября специалисты Национального университета гражданской защиты Украины, передает корреспондент МГ «Объектив».

«Наша основная цель – научить учителей ( директоров школ, которые в свою очередь научат учащихся) вести себя при чрезвычайной ситуации. Часто бывает: человек идет, видит аварию или падение с высоты. Мы рассказываем, что нужно сделать рядовому гражданину в первую очередь, чтобы в дальнейшем сохранить здоровье и жизнь людей», — рассказал начальник отдела организации образовательной деятельности НУГЗУ Максим Журавский.

По его словам, в сегодняшнем тренинге было 7 локаций. Педагогов учили, как действовать при пожаре в помещении и обращаться с первичными средствами пожаротушения. Что делать, если нашел непонятное химическое вещество или взрывоопасный предмет. Оказанию первой медицинской помощи и первичным действиям при ДТП и падении с высоты.

Спасатели учили директоров харьковских школ оказывать первую помощь и правильно действовать при пожаре

В Харькове спасатели провели тренинг для директоров школ по безопасности жизнедеятельности

Максим Журавский сообщил, что это уже второе мероприятие такого масштаба. Первый тренинг провели для учителей – директоров школ Харьковской области. На третий тренинг планируют пригласить старшеклассников.

Директор департамента гражданской защиты ХОГА Иван Сокол считает главной целью таких мероприятий – научить детей не бояться оказать помощь пострадавшим и не проходить мимо человека, попавшего в беду.

Читайте также: В Харькове спасатели тренировались правильно реагировать на химические катастрофы (фото, видео)

«Чтобы у учителей и у детей была информация, были знания, которые помогли бы им выйти из затруднительного положения. Донести до детей, что не нужно стоять в стороне при ЧП. Большинство людей, когда видят человека, которому стало плохо, проходят и не обращают внимания. Редкие случаи, когда вызовут «скорую» помощь. Цель мероприятия – вернуть общество в то состояние, когда помогать нужно друг другу», — считает Сокол.

Спасатели показывали харьковским учителям, как действовать при ЧП

Как пользоваться огнетушителем и сделать непрямой массаж сердца: в Харькове спасатели провели "урок" для учителей

Директор департамента гражданской защиты обещает, что в школах области уже в ближайшее время спасатели и медики начнут проводить практические занятия по гражданской защите.

Автор: Николь Костенко
Популярно

Вы читали новость: «Спасатели учили директоров школ пользоваться огнетушителями и делать непрямой массаж сердца (фото)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 29 октября 2021 в 16:17;
  • Корреспондент Николь Костенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Специальный тренинг провели 29 октября специалисты Национального университета гражданской защиты Украины, передает корреспондент МГ «Объектив»".