• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +24°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

Продление контракта гендиректору Харьковского онкоцентра Скорому: что говорят депутаты

Общество   
Продление контракта гендиректору Харьковского онкоцентра Скорому: что говорят депутаты

В Харьковском облсовете мнения о дальнейшей работе Дениса Скорого на должности руководителя онкоцентра разделились.

Глава облсовета Татьяна Егорова-Луценко продлила Скорому контракт на 3 месяца. Ее решение поддержал и.о. председателя ХОГА Александр Скакун. Оба сослались на мнение коллектива, всецело поддерживающего Дениса Скорого, и пациентов, которые даже выходили на митинг под стены облсовета.

Но первый заместитель Егоровой-Луценко – Альберт Кононенко уверен, что назначить Скорого гендиректором онкоцентра на дальнейший период нельзя. В вопросе назначения гендиректора коммунального некоммерческого учреждения Харьковский областной совет должен действовать исключительно в рамках законодательства.

Читайте также: «В политике такие как Скорый – разменная монета» – Давтян об увольнении руководителя Харьковского онкоцентра

Так Кононенко объяснил свою позицию корреспонденту МГ «Объектив».  Он подчеркивает: для назначения гендиректором онкоцентра Денису Скорому нужен 7-летний стаж на руководящих должностях, а такого стажа у Скорого нет.

«Законом Украины и определенными подзаконными актами установлены ограничения в отношении лиц, желающих занять должность генерального директора. Это, в том числе, — наличие стажа на соответствующей должности. К сожалению, Денис Скорый не отвечает этим требованиям, и у нас нет возможности назначить его на эту должность. Я полностью разделяю мнение о том, что областной совет должен прислушиваться к мнению коллектива, к мнению пациентов, к мнению общественности. Но для этого есть определенный правовой путь», – сказал Кононенко.

Зам председателя облсовета отметил, что ему непонятны причины возникновения активного сопротивления проведению конкурса, а также – то, почему этот вопрос стал таким политизированным.

«Как резюме: мы, как депутаты, должны соблюдать действующее законодательство, что мы делаем. Здесь нет вопроса – Скорый или не Скорый. Есть вопрос простой – вопрос соблюдения требований законодательства или вопрос нарушения требований законодательства», — сказал Кононенко.

Также он отметил, что в 2016 году, когда Дениса Скорого назначили на должность гендиректора онкоцентра, нормы закона об обязательном стаже еще не было.

Читайте также: «Денис Скорый будет участвовать в конкурсе», — Скакун (фото)

«В 2016 году, когда Скорый получил этот пост, не было таких требований законодательства. Они были установлены в ноябре 2017 внесением соответствующих изменений в Закон. Эти изменения предполагают наличие для руководителя учреждений районного уровня 5 лет стажа, для учреждений областного уровня – 7 лет стажа, для учреждений национального уровня – 10 лет стажа. Это вопрос не к депутатам областного совета. Это вопрос Верховной Раде»,- подчеркнул Кононенко.

При этом Кононенко сообщил, что, по его личному мнению, Денис Скорый полностью отвечает требованиям на должность медицинского директора.

«Там всего 3 года стажа. Мы «за», чтобы Денис Скорый оставался там и работал в должности медицинского директора. И это именно то, я считаю, что будет устраивать и общественность в том числе», — резюмировал Кононенко.

Напомним, контракт с гендиректором онкоцентра Денисом Скорым продлен на 3 месяца. Такое решение утвердила глава Харьковского облсовета Татьяна Егорова Луценко.

Автор: Виктория Яковенко
Популярно

Вы читали новость: «Продление контракта гендиректору Харьковского онкоцентра Скорому: что говорят депутаты»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 8 ноября 2021 в 16:23;
  • Корреспондент Виктория Яковенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В Харьковском облсовете мнения о дальнейшей работе Дениса Скорого на должности руководителя онкоцентра разделились".