• Вт 23.04.2024
  • Харьков  +8°С
  • USD 39.78
  • EUR 42.31

Волчанская громада все еще зависи от российского газа и может остаться без отопления

Общество   
Волчанская громада все еще зависи от российского газа и может остаться без отопления

За средства областного бюджета объекты социальной сферы Волчанской громады перевели на альтернативное отопление, но нужен газопровод. 

Если Российская Федерация резко перекроет поставки газа, Волчанская громада останется без отопления. Об этом сообщили в пресс-центре ХОГА со ссылкой на директора Департамента ЖКХ и топливно-энергетического комплекса Сергея Магдисюка.

За средства областного бюджета все объекты социальной сферы громады уже перевели на альтернативное отопление. Также усилили электропроводку на вводах и в подъездах многоквартирных домов. А на деньги из районного бюджета разработали проект строительства газопровода от ГРС поселка Большая Бабка до Волчанска.

Читайте также: Вскоре Европе придется выбирать — газ из России или защита Украины и мира, — Борис Джонсон

«В этом году ОГА неоднократно обращалась и в Кабинет министров, и в Минэнерго, и в СНБО по поводу этой ситуации и путей ее решения. Есть три варианта. Государственная субвенция, я считаю, – это не очень эффективный путь. На самом деле гораздо эффективнее: либо оператор ГРС сам построит газопровод, и это станет неотъемлемой частью газотранспортной системы Украины, либо НКРЭКУ найдет возможность принять изменения в инвестпрограмму распределительного оператора газовых систем Харьковской области, а именно «Харьковгаз», чтобы они за эти средства построили этот газопровод», — отметил Магдисюк.

Читайте также: «Нафтогаз Украины» допустили к процедуре сертификации оператора «Северного потока-2» (видео)

Напомним, в декабре 2019 года Волчанский район оказался под угрозой остаться без газа и отопления. Причиной чрезвычайной ситуации могло стать прекращение поставок природного газа из Российской Федерации. Так как абоненты Волчанского района (в основном – частный сектор) подключены к газопроводу, который заходит из России.

Читайте также: Украина готова снизить стоимость транзита газа — Зеленский

Этот вопрос рассмотрели на областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, а тогдашний губернатор Алексей Кучер провел встречу с председателем правления НАК «Нафтогаз Украины» Андреем Коболевым, по итогам которой обещал, что вопрос начала работ начнут решать «буквально с понедельника». Однако уже в марте этого года сообщалось, что деньги на строительство газопровода не нашли.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: «Волчанская громада все еще зависи от российского газа и может остаться без отопления»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 25 ноября 2021 в 17:59;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "За средства областного бюджета объекты соцсферы громады перевели на альтернативное отопление, но нужен газопровод".