• Чт 18.04.2024
  • Харьков  +20°С
  • USD 39.55
  • EUR 42.06

Госпогранслужба закупит спецсредства для выявления и управления беспилотниками агрессора

Общество   
Госпогранслужба закупит спецсредства для выявления и управления беспилотниками агрессора

Украинские пограничники получили право сбивать без предупреждения дроны-нарушители.

Военные будут перехватывать управление летательными аппаратами и принудительно сажать их на землю. Об этом сообщает пресс центр Госпогранслужбы Украины.

«В последние годы увеличивается количество использования беспилотных летательных аппаратов для осуществления противоправной деятельности», — отметил начальник управления организации пограничной службы, полковник Сергей Вороной.

По его словам, с помощью дронов нарушители чаще всего переправляют контрабандные сигареты, но не исключено, что беспилотники могут использоваться и для других противозаконных целей. В связи с этим Госпогранслужба Украины инициировала изменения в нормативно-правовые акты.

Читайте также: Из Харькова в Киев перевезли раненых и больных военнослужащих (фото)

На днях вступили в силу изменения в Закон «О Государственной пограничной службе Украины» по совершенствованию порядка использования и применения мер принуждения, боевой техники и вооружения пограничниками. В августе этого года внесли дополнения в постановление правительства «О пограничном режиме». Изменения обязали владельцев или эксплуатантов воздушных судов информировать пограничное подразделение о запланированном в контролируемом районе полете.

Изменения в Закон «О Государственной пограничной службе Украины» позволили пограничникам применять против дронов-нарушителей оружие и спецсредства.

Читайте также: Госдеп США не рекомендует американцам ехать в Украину

«Военнослужащие Госпогранслужбы вправе применять огнестрельное оружие с целью также повреждения или уничтожения воздушных судов, совершающих полеты в пределах пограничной полосы, над или рядом с нашими катерами, кораблями, судами обеспечения, охраняемыми объектами. В том числе — над пунктами пропуска и КПВВ, местами дислокации пограничных нарядов, если такие полеты совершаются с нарушением установленных правил. Хочу отметить, что оружие применяется без предупреждения», — прокомментировал Сергей Вороной.

Полковник рассказал, что специалисты Госпогранслужбы изучали опыт стран ЕС, США и Израиля по применению средств, позволяющих перехватывать управление и принудительно посадить беспилотные летательные аппараты. Теперь украинские пограничники получили законное право использовать подобные средства.

Автор: Евгения Гокова
Популярно

Вы читали новость: «Госпогранслужба закупит спецсредства для выявления и управления беспилотниками агрессора»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 21 декабря 2021 в 15:20;
  • Корреспондент Евгения Гокова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Украинские пограничники получили право сбивать без предупреждения дроны-нарушители".