• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

Принят областной бюджет Харьковщины на 2022 год (видео)

Харьков   
Принят областной бюджет Харьковщины на 2022 год (видео)

В смете региона предусмотрено финансирование защищенных статей расходов (зарплат, расчетов за энергоносители и т.п.), а также средства на реализацию отдельных областных программ.

Так, в областном бюджете предусмотрены средства на продолжение строительства инфраструктурных объектов, ремонт дорог местного значения, на компенсацию проезда в транспорте для студентов и учеников, на финансовую поддержку областных театров, филармонии и концертных учреждений. Об этом сообщает пресс-служба ХОГА.

Читайте также: Депутаты Харьковского облсовета собрались на пленарное заседание сессии.

Общий объем областного бюджета с учетом межбюджетных трансфертов из государственного бюджета составит – более 6,8 млрд грн, в том числе: по общему фонду – более 5,2 млрд, по специальному фонду – более 1,6 млрд. грн.

В бюджете, в частности, предусмотрены расходы на выполнение мероприятий следующих областных программ:

Программы экономического и социального развития Харьковской области – в сумме около 170,7 млн ​​грн. В том числе – для проведения строительства, реконструкции и капитальных ремонтов учреждений социально-культурной сферы и объектов жилищно-коммунального – почти 100,4 млн грн;

Программы развития образования «Новое образовательное пространство Харьковщины» – почти 8,9 млн грн. В том числе – почти 1,2 млн грн – на выплату областных стипендий и более 7,1 млн грн для обеспечения компенсации проезда в электрическом транспорте и автобусных маршрутах студентов, учащихся и воспитанников.

Программы «Здоровье Слобожанщины» – более 538,2 млн грн. В том числе: на функционирование учреждений здравоохранения (оплата труда, медикаменты, продукты питания, льготные пенсии, хозяйственное содержание) – свыше 413,2 млн грн; усовершенствование и обновление материально-технической базы учреждений здравоохранения – 100 млн грн; приобретение лекарственных средств и изделий медицинского назначения – 15 млн грн; осуществление выплаты единовременной денежной помощи медицинским и другим работникам учреждений здравоохранения, заболевшим COVID-19, – 10 млн грн.

Программы развития физической культуры и спорта, молодежных инициатив и формирования здорового образа жизни в Харьковской области – более 84,5 млн грн. В том числе: для предоставления финансовой поддержки физкультурно-спортивным организациям – более 81,5 млн грн и на выплаты стипендий, премий, вознаграждений спортсменам и тренерам – свыше 2,9 млн грн.

Программы развития культуры, туризма и охраны недвижимого культурного наследия Харьковской области – свыше 164,1 млн грн. В том числе, на финансовую поддержку театров предусмотрено более 98,4 млн грн; на финансовую поддержку филармоний, ансамблей, концертных организаций – более 63,7 млн грн.

Программы социальной защиты населения Харьковской области – почти 92 млн грн. В том числе – на предоставление адресной помощи жителям Харьковской области предусмотрено более 60,4 млн грн; на проведение санаторно-курортного лечения лиц с инвалидностью, ветеранов войны, пострадавших участников Революции Достоинства и т.п. – 23 млн грн; на проведение отдыха в санаторно-курортных заведениях Харьковской области лиц, непосредственно участвовавших в АТО/ООС, членов их семей и членов семей погибших участников боевых действий – 1,5 млн грн; на проведение санаторно-курортного лечения граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, отнесенных к 1-й, 2-й категориям и пострадавших детей – 6 млн грн.

Программы развития гражданской защиты в Харьковской области – более 3 млн грн на содержание Харьковской областной коммунальной аварийно-спасательной водолазной службы.

Программы развития дорожного хозяйства Харьковской области – свыше 849 млн грн. Эти средства направят на текущий средний, текущий мелкий ремонт и эксплуатационное содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения.

Всего расходы на реализацию отдельных областных программ составляют более 1,9 млрд грн.

Ранее сообщалось, что Харьковщина получила 9 млрд грн для проведения расчетов по разнице в тарифах.

Автор: Сергей Барков
Популярно

Вы читали новость: «Принят областной бюджет Харьковщины на 2022 год (видео)»; из категории Харьков на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 21 декабря 2021 в 11:39;
  • Корреспондент Сергей Барков в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В смете региона предусмотрено финансирование защищенных статей расходов (зарплат, расчетов за энергоносители и т.п.), а также средства на реализацию отдельных областных программ".