• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

«Нормальное поведение» — блогер Санжаков оценил свой плевок в полицейского

Общество   
«Нормальное поведение» — блогер Санжаков оценил свой плевок в полицейского

Киевский райсуд Харькова отправил скандального блогера из Днепра Виталия Санжакова под ночной домашний арест.

Как сообщает из зала суда корреспондент МГ «Объектив», суд частично удовлетворил ходатайство прокуратуры и избрал мерой пресечения домашний арест с 22:00 до 07:00.

Прокурор настаивал на круглосуточном домашнем аресте, чтобы предотвратить риски во время уголовного производства — совершать другие правонарушения, влиять на свидетелей в этом уголовном производстве и уклоняться от следствия и суда.

«Защите были предоставлены материалы по допросу свидетелей, поэтому есть основания полагать, что они могут определенное время влиять на свидетелей любым незаконным путем предоставления этими свидетелями других показаний», — рассказал прокурор Богдан Балюк.

Адвокат Санжакова Юрий Кубай считает, что дело в отношении его подзащитного неправильно квалифицировали, а плевок в лицо полицейскому тянет максимум на мелкое хулиганство по ст. 173 Кодекса об административном правонарушении.

«На месте Виталий предлагал патрульному полицейскому осуществить превентивные меры в пределах своих полномочий – задержать его, составить протокол о его так называемом «позорном поведении» с целью привлечения Санжакова к уголовной ответственности. Вместо этого патрульный полицейский, будучи реально напуганным, как он говорит, только через 15 часов после конфликта обратился в органы полиции с заявлением о совершении преступления. Но при любых условиях плевок в полицейского я осуждаю, но это не реальная угроза жизни и здоровью даже в условиях коронавируса», — говорит Кубай.

Читайте также: На суд в Харькове «плюющийся в копов» блогер пришел с группой поддержки (фото)

Сам Санжаков вины не признает, к тому же обвиняет СМИ в распространении неправдивой информации о нем.

«Я хочу оценить поведение некоторых СМИ, которые написали, что я нахожусь в состоянии опьянения, что я по малой нужде на месте сходил. Я считаю, что органы следствия ведут себя так, как в 90-х вели себя бандиты. Свое поведение на данный момент оцениваю, как нормальное поведение», — говорит Санжаков.

Также Санжаков считает свое поведение при общении с остановившими его харьковским патрульными нормальной реакцией на ситуацию.

«Вот у вас есть камеры, на них есть свет. Если бы я ударил три раза по камере, после этого сломал бы вам микрофон этот и сломал бы свет, и я был бы патрульным полицейским, вы не могли бы меня ударить. Как бы вы действовали?» — задал он вопрос журналистам.

Жертвой скандального блогера оказался старший лейтенант Сергей Морозов, который служит в харьковской патрульной полиции с 2015 года. По его мнению, в такой ситуации мог оказаться любой полицейский, оказавшийся на пути Виталия Санжакова.

«Такое поведение неуместно для здравомыслящего человека — плевать в полицейского и угрожать ему. Я расцениваю эти действия как угрозу для себя и для своей семьи. Я считаю, что человек решил сделать хайп какой-то в Интернете, сделать определенные действия, которые вызовут определенный резонанс. Ему было все равно, в кого плевать, лишь бы это был полицейский. Человек не осознает свою вину», — говорит Морозов.

Напомним, 5 декабря в Харькове Санжаков вступил в конфликт с патрульной полицией и плюнул в лицо одному из стражей порядка. Конфликт снимали на видео его знакомые. Позже Санжаков выложил это видео на своем YouTube-канале и в Instagram.

Автор: Виктория Яковенко
Популярно

Вы читали новость: ««Нормальное поведение» — блогер Санжаков оценил свой плевок в полицейского»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 23 декабря 2021 в 12:11;
  • Корреспондент Виктория Яковенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Киевский райсуд Харькова отправил скандального блогера из Днепра Виталия Санжакова под ночной домашний арест".