• Вт 16.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.57
  • EUR 42.16

Харьковские предприниматели массово регистрируют программные регистраторы расчетных операций

Харьков   
Харьковские предприниматели массово регистрируют программные регистраторы расчетных операций

По состоянию на 17 января в Харьковской области программных регистраторов уже зарегистрировано 11 388, их зарегистрировали 8 582 субъектов хозяйствования.

Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель начальника ГУ ГНС в Харьковской области Ирина Сагайдак, передает кореспондент МГ «Объектив».

«На 1 января 2021 было зарегистрировано 372 РРРО и 254субъектов хозяйствования. По состоянию на сегодняшний день программных регистраторов уже зарегистрировано 11 388, их зарегистрировали 8 582 субъектов хозяйствования. Кроме этого, расчетными регистраторами по Харьковской области исчисляется более 18 тысяч и субъектов хозяйствования более 6,5 тысяч», — сказала Сагайдак.

По ее словам, увеличивается количество не только регистрации программных регистраторов, но и расчетных регистраторов.

Читайте также: Штрафы за неиспользование кассовых аппаратов могут отсрочить — нардеп

«Налоговая служба Харьковщины анализирует регистрацию самих регистраторов и, кроме того, регистрацию субъектами для того, чтобы мы могли видеть наполнение госказны и местной казны Харьковщины. Кроме этого, мы следим за трудоустройством наших людей», — сказала Сагайдак.

Начальник управления электронных сервисов ГУ ГНС в Харьковской области Сергей Биланчук также заявил, что плательщики Харьковщины очень активно приобщаются к законодательной инициативе.

«Сложилась ситуация, что классические регистраторы на них очень большой спрос, но сервисные центры не успевают их обрабатывать в связи с ограничениями. Поэтому лучшим является программный регистратор в этой ситуации, потому что мы видим, что за сутки зарегистрировано более 300 программных и только 59 классических регистраторов. Людям легче, и они этим пользуются», — сказал он.

По словам Биланчука, скачать программное обеспечение можно бесплатно на сайте ГНС. Для этого не нужны специальные знания, также можно воспользоваться инструкцией для скачивания и установки.

Главный государственный ревизор-инспектор ГУ ГНС в Харьковской области Виталий Билоус отметил, что до 1 апреля из-за карантина наложен мораторий на проверку тех категорий, кто не торгует подакцизными товарами, однако после окончания моратория проверки возобновят.

Он напомнил, что за нарушение использования кассовых аппаратов предусматривают штраф в размере 100% стоимости проданных с нарушением товаров, а за последующие — уже 150% стоимости товара.

Читайте также: Применение РРО/ПРРО для первой группы «единщиков» остается добровольным — Минфин

Напомним, с 1 января 2022 г. физические лица-предприниматели 2-4 группы обязаны использовать РРО или программные кассовые аппараты (приложение, которое можно установить на смартфон или планшет). Требование должно было заработать еще с 2021 года, однако из-за пандемии нововведение перенесли на год.

Автор: Анна Шевченко
Популярно

Вы читали новость: «Харьковские предприниматели массово регистрируют программные регистраторы расчетных операций»; из категории Харьков на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 17 января 2022 в 13:01;
  • Корреспондент Анна Шевченко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "По состоянию на 17 января в Харьковской области программных регистраторов уже зарегистрировано 11 388, их зарегистрировали 8 582 субъектов хозяйствования".