• Пн 29.04.2024
  • Харьков  +12°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Вызвать Ярославского на допрос в Харькове будет «достаточно сложно» — юрист

Происшествия   
Вызвать Ярославского на допрос в Харькове будет «достаточно сложно» — юрист

Как объяснил корреспонденту МГ «Объектив» управляющий партнер юридической компании «Арес» Роман Чумак, для того чтобы вызвать на допрос любого гражданина Украины, правоохранители должны не менее чем за три дня вручить ему повестку.

В случае с Ярославским это может быть проблематично, так как он не проживает постоянно в Украине и имеет вид на жительство в Англии.

«Достаточно сложно вызвать украинца, не проживающего постоянно на территории Украины, в правоохранительные органы при условии, что он физически находится за пределами страны. По общеизвестной информации гражданин (Ярославский – Ред.) не проживает постоянно на территории Украины, имеет вид на проживание в Англии. Вызов должен осуществляться либо через адвокатов, если он имеет таких адвокатов на территории Украины, либо через соответствующее консульское учреждение. Либо — путем предоставления международной правовой помощи. То есть, Минюст Украины обращается в Минюст Англии и соответственно, там дается поручение правоохранителям сообщить лицу, что его вызывают», — объяснил Чумак.

По словам юриста, сложно доказать, что человек уклоняется от получения повестки. А учитывая личность вызываемого, правоохранители вряд ли доставят его на допрос силой.

«К свидетелям, которые не являются к стражам порядка по повестке, применяется такая мера принуждения как привод. То есть правоохранительные органы обеспечивают принудительную доставку такого гражданина для дачи объяснений. Есть еще штраф, но он очень редко применяется. Учитывая личность вызываемого человека, я не думаю, что здесь будет и речь о применении любого принуждения к этому человеку», — считает Чумак.

Читайте также: «Я спал дома и утром только узнал об этом», — Ярославский прокомментировал ДТП

Напомним, ночью 10 февраля на трассе Чугуев – Мартовое автомобиль сбил насмерть мужчину. Водитель скрылся с места ДТП. О том, что на месте аварии нашли автомобильные номера из кортежа Александра Ярославского сообщила «Украинская Правда» со ссылкой на собственные источники.

На официальном сайте МВД появилась информация, что полиция Харьковщины вызовет на допрос возможного участника ДТП Александра Ярославского. При этом никакой дополнительной информации о возможной причастности Ярославского к смертельной аварии в сообщении департамента коммуникации МВД Украины нет.

Позже пресс-служба компании бизнесмена Александра Ярославского DCH сделала официальное заявление, в котором сообщила, что за рулем автомобиля был водитель DCH.

Автор: Виктория Яковенко
Популярно

Вы читали новость: «Вызвать Ярославского на допрос в Харькове будет «достаточно сложно» — юрист»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 10 февраля 2022 в 17:31;
  • Корреспондент Виктория Яковенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Как объяснил корреспонденту МГ «Объектив» управляющий партнер юридической компании «Арес» Роман Чумак, для того чтобы вызвать на допрос любого гражданина Украины, правоохранители должны не менее чем за три дня вручить ему повестку".