• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

«Мы не видим, что широкомасштабное наступление РФ может случиться 16-17 февраля», — Данилов

Политика   
«Мы не видим, что широкомасштабное наступление РФ может случиться 16-17 февраля», — Данилов

Секретарь СНБО заявил, что для вторжения РФ в Украину противнику необходимо дестабилизировать ситуацию внутри страны, без чего нападение невозможно. 

Сегодня, 14 февраля, по просьбе главы ВРУ провели закрытое заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины с депутатами, лидерами фракций и комитетов. На собрании нардепам дали ответы на вопросы по текущей ситуации в стране. По информации секретаря СНБО Алексея Данилова, присутствовали представители всех фракций кроме «ОПЗЖ», которые отказали от участия в закрытом заседании.

На брифинге после заседания Данилов в очередной раз подчеркнул, что ситуация контролируемая, а правительство и армия Украины готовы к любым непредвиденным обстоятельствам. Кроме того, он заверил, что причин для широкомасштабного наступления РФ 16-17 февраля нет.

«Мы на сегодняшний день не видим, что широкомасштабное наступление РФ может происходить или 16, или 17 февраля. Мы этого не видим. Есть ли угроза со стороны РФ? Вы знаете наши позиции. Она есть пока они покушаются на наши территории», — заявил секретарь СНБО.

Читайте также: «Мое глубокое убеждение, что вторжения не будет» — мэр Харькова

Также он отметил, что необходимо сохранять спокойствие и не нагнетать ситуацию, так как это инструменты внутренней дестабилизации, без которой нападение противника невозможно. По заявлениям Данилова, сейчас в разгаре находится именно информационная война.

«У нас есть большая проблема. Когда начинают раздувать ситуацию на ровном месте, когда начинают комментировать то, чего нет, возникают определенные неурядицы в виде паники. По данным нашей разведки и наших партнеров, ситуация внутренней дестабилизации нашей страны для них (для Российской Федерации — прим. ред.) — ситуация номер один. Без внутренней дестабилизации сделать какие-то неприятности нашей стране они не могут, это невозможно», — подчеркнул секретарь СНБО.

Читайте также: УСБУ в Харьковской области сделало заявление о гибридной войне в информационном пространстве

Также Данилов заявил: информация о том, что на сегодняшнем заседании СНБО должны были принимать решения о перекрытии воздушного пространства над Украиной и закрытии морских портов — не соответствует действительности. Небо над Украиной остается открытым и причин для его закрытия в правительстве не видят.

«Что касается некоторых компаний, имеющих самолеты в лизинге. Они перестраховываются. В первую очередь это связано с Нидерландами. Вы помните, когда РФ сбила МН-17 на территории Донецкой области. Они перестраховываются. Мы закрывать небо не будем», — добавил он.

Читайте также: В Украине с 14 по 19 февраля полицию переводят на усиленный режим несения службы

Также по данным Данилова, сейчас за границей находится 23 народных депутата Украины. Завтра в 10:00 они должны быть в Киеве на заседании Верховной рады.

Напомним, что из-за эскалации России возле границы Украины ряд страховых компаний сообщил о прекращении страхования самолетов для полетов над Украиной. Существовал риск ограничения полетов в воздушном пространстве Украины. После этого Кабмин собрался на срочное внеочередное заседание, на котором выделил 16,6 млрд грн на стабилизацию ситуации с авиаперелетами.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: ««Мы не видим, что широкомасштабное наступление РФ может случиться 16-17 февраля», — Данилов»; из категории Политика на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 14 февраля 2022 в 20:30;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Секретарь СНБО заявил, что для вторжения РФ в Украину противнику необходимо дестабилизировать ситуацию внутри страны, без чего нападение невозможно".