• Чт 18.04.2024
  • Харьков  +21°С
  • USD 39.55
  • EUR 42.06

«США не может подтвердить, что российские войска возвращаются на свои базы», — Байден

Мир   
«США не может подтвердить, что российские войска возвращаются на свои базы», — Байден

По данным разведки США, около 150 тысяч российских военных в России и Беларуси все еще стоят вблизи украинской границы.

Президент США Джозеф Байден 15 февраля выступил с обращением к своим гражданам по поводу ситуации вокруг Украины. Трансляцию выступления американского президента с переводом опубликовала радиокомпания «Голос Америки».

В частности, Байден заявил, что США, союзники и партнеры готовы быстро и решительно реагировать на любое развитие ситуации, связанное с агрессией РФ против Украины. В то же время Байден подчеркнул, что на данный момент конфликт пытаются урегулировать дипломатическим путем.

«Вместе с партнерами и союзниками моя администрация нон-стоп занимается дипломатией. Вчера российское правительство публично предложило продолжить дипломатию. Я соглашаюсь. Мы должны предоставить дипломатии шанс», — подчеркнул он.

Кроме того, Байден сообщил, что США выдвинули к Российской Федерации конкретные идеи по укреплению безопасности в Европе.

«Мы предлагаем новые меры статической стабильности и прозрачности. Это касается как НАТО, так и России. Однако мы не уступим основным принципам: страны имеют право на суверенитет и территориальную целостность, а также у них есть свобода выбирать собственный курс и с кем себя связывать», — отметил американский президент.

Также Байден прокомментировал отчет Министерства обороны РФ о том, что некоторые войска покидают позиции у границы Украины. Президент США сообщил, что американская разведка не может подтвердить эту информацию.

«Это было бы хорошо. Однако пока мы не можем этого подтвердить. Не можем подтвердить, что российские войска возвращаются на свои базы. Наша разведка показывает, что они остаются на позициях, и Россия имеет более 150 тысяч военных в России и Беларуси вблизи границы с Украиной. Вторжение все еще возможно», — заявил Байден.

По этой причине, американский президент в очередной раз призвал граждан США временно выехать из Украины. Он сообщил, что посольство США временно переезжает из Киева во Львов.

Байден также подчеркнул, что США и НАТО не представляют угрозы для России. «У нас нет ракет в Украине, у нас нет планов размешать ракеты в Украине», — сказал он.

В то же время Байден отметил, что если РФ нападет на Украину, ее встретит мировое осуждение. Союзники ответят, и мир этого никогда не забудет.

«Если Россия пойдет вперед, мы соберем мир, чтобы противостоять этой агрессии. США и союзники готовы включить мощные санкции, которые не были включены в 2014 году, когда Россия аннексировала Крым. Мы будем оказывать давление на основные индустрии, финансовый сектор, и мы готовы это сделать сразу, как только Россия сделает эти шаги. Это разрушит возможность России конкурировать стратегически», — сказал Байден.

В частности, по словам президента США, если случится новое вторжение, то трубопровод «Северный поток-2», который должен транспортировать газ из России в Германию, остановит работу.

Байден также сообщил, что Соединенные Штаты поддерживают Вооруженные силы Украины: поставляют оборонительную помощь, предоставляют разведывательную информацию и проводят учения.

К тому же, американский президент заявил, что штаты будут защищать территорию НАТО. «Нападение на одну из стран НАТО — нападение на все НАТО. США уже направили войска, чтобы укрепить Восточный фланг НАТО. Наши союзники также усиливают свои оборонные возможности», — рассказал он.

Байден отметил, что если Россия нападет на Украину — это не пройдет незаметно для всего мира. В частности, удар ждет экономику. Так, президент призвал политические партии внутри страны объединиться для защиты граждан США.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: ««США не может подтвердить, что российские войска возвращаются на свои базы», — Байден»; из категории Мир на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 15 февраля 2022 в 23:58;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "По данным разведки США, около 150 тысяч российских военных в России и Беларуси все еще стоят вблизи украинской границы".