• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +21°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

«Все это отвечает тем методичкам, которые Россия использовала раньше», — Байден о ситуации в Украине

Политика   
«Все это отвечает тем методичкам, которые Россия использовала раньше», — Байден о ситуации в Украине

Президент США заявил о наличии дезинформации среди российской общественности, включая управляемых Россией сепаратистов, о намерениях Украины напасть первой, что, по его мнению, противоречит логике.

Президент США Джо Байден выступил с обращением об обострении ситуации на Донбассе, эскалации Россией ситуации на границе Украины, усилиях США по сдерживанию и дипломатии. Трансляцию выступления американского президента с переводом опубликовала радиокомпания «Голос Америки».

Свои заявления американский лидер сделал после общения с двухпартийной группой конгрессменов, представляющих США в Мюнхене на форуме безопасности, а также разговора с лидерами ЕС и Трансатлантического альянса.

«Нужно, чтобы мы оставались объединенными с Европейским союзом, с НАТО, несмотря на усилия России разделить нас внутри и за границей. Могу вас уверить – этого не произойдет. В обоих звонках я услышал о единстве, решительности», — сказал Байден.

Он также отметил, что в последние два дня на Востоке Украины наблюдается рост случаев нарушения режима прекращения огня, в котором Россия пытается обвинить Украину.

«Недавно Россия сказала, что обстрелы были произведены Украиной. Это неправда. Мы видим, что дезинформация распространяется среди российской общественности, включая управляемых Россией сепаратистов. Эта дезинформация говорит, что Украина намерена провести нападение. Но это противоречит простой логике, что украинцы выбрали бы время, когда 100 тысяч российских военных стоит на границе, для проведения любых эскалаций. Все это отвечает тем методичкам, которые Россия использовала раньше. Это тактика против Украины. Это также соответствует одному из сценариев, о которых предупреждали США, союзники и партнеры уже неделями», — отметил Байден.

Он также заявил, что у США есть основания говорить о том, что Россия хочет напасть на Украину в следующие недели или дни. Отвечая на вопросы журналистов американский лидер высказал мнение, что Путин уже принял соответствующее решение.

«Украинцы сейчас продемонстрировали сдержанность и способность принимать решения. Россия же фактически оцепила Украину в Беларуси и вдоль российской границы на юге. У нас есть основания говорить, что Россия хочет напасть на Украину в следующие недели, дни. Мы говорим об этом не потому, что хотим конфликта, а для того, чтобы устранить любые основания, которые могли бы быть использованы россиянами для оправдания своих действий. Если Россия так сделает — это будет война, которую она избрала», — заявил Байден.

Американский президент также сообщил, что Соединенные Штаты выделили Украине 460 млн долларов оборонительной поддержки. Кроме того, 100 млн долларов выделили на гуманитарную и экономическую помощь. Ранее на этой неделе сообщалось о суверенных гарантиях на 2 млрд долларов.

«США готовы оберегать принцип коллективной безопасности. Мы также не будем отправлять военных в Украину для проведения каких-либо военных действий, но мы поддерживаем Украину», — подчеркнул Байден.

Он отметил, что России еще «не поздно вернуться за стол переговоров». По его словам, вчера, 17 февраля, РФ согласилась на встречу государственного секретаря США Энтони Блинкена и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова 24 февраля в Европе.

«Но если военные действия произойдут до этого, то двери дипломатии захлопнутся. Весь свободный мир объединен», — отметил Байден, высказав готовность ввести против РФ жесткие санкции.

Читайте также: Видео глав так называемых Л/ДНР про эвакуацию людей из ОРДЛО были сняты еще до обострения, — Стерненко

Напомним, 17 февраля в зоне проведения Операции объединённых сил резко возросло количество нарушений режима прекращения огня со стороны войск РФ. 17 февраля их было 60, 18 февраля — 71. В частности, страдает городская инфраструктура и мирные жители. 17 февраля под обстрел попал детский садик в Станице Луганск и лицей в населенном пункте Врубовка.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: ««Все это отвечает тем методичкам, которые Россия использовала раньше», — Байден о ситуации в Украине»; из категории Политика на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 19 февраля 2022 в 00:33;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Президент США заявил о наличии дезинформации среди российской общественности, включая управляемых Россией сепаратистов, о намерениях Украина напасть первой, что, по его мнения, противоречит логике".