• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +9°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

С освобожденных от оккупантов территорий Киевской области вывезли 410 тел убитых мирных жителей

Общество   
С освобожденных от оккупантов территорий Киевской области вывезли 410 тел убитых мирных жителей

Оккупанты заминировали города и села, осталось много не сдетонированных боеприпасов, «растяжки» есть даже на трупах.

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова на своей странице в Facebook рассказала о работе правоохранительных органов на освобожденных от захватчиков территориях Киевской области.

«На освобожденных территориях Киевщины – важнейшие доказательства жестоких военных преступлений РФ. Это ад, который надо задокументировать, чтобы наказать извергов, которые устроили его на нашей земле. Подчеркну, привлечь к ответственности в национальных и международных судах», — написала она.

По данным Венедиктовой, вся освобожденная от оккупантов территория поделена на квадраты. В каждом квадрате работают следственно-оперативные группы прокуроров, следователей и оперативных сотрудников Нацполиции. Места происшествия осматривают инспекторы-криминалисты, взрывотехники, кинологи, судебно-медицинские эксперты или врачи. Впереди этих команд — сотрудники ГСЧС. «Враги заминировали города и села, осталось много не сдетонированных боеприпасов, они оставили «растяжки» даже на трупах», — отметила генпрокурор.

Только на территории Бучанского района сейчас работаю более 50 сотрудников Нацполиции и прокуратуры.

Кроме того, Венедиктова сообщила, что с территории Киевской области уже вывезли 410 тел убитых мирных жителей, за 1-3 апреля прокуроры и другие специалисты осмотрели 140 из них. Параллельно проходит работа с местным населением, поиск свидетелей, потерпевших, сбор фото и видеодоказательств.

«Там (на освобожденных территориях — прим.ред.) уже начинают выстраиваться очереди якобы желающих помочь стражам порядка документировать преступления, а на самом деле – заселиться на месте трагедии. Для всех «помощников» повторю — это место преступления, где должны работать только профессионалы, чтобы не нарушить обстоятельств, собрать весь действительно необходимый материал по международным стандартам», — подчеркнула генпрокурор.

Читайте также: «Резня в Буче была преднамеренной», — Кулеба анонсировал введение пятого пакета санкций против РФ

Венедиктова отметила, что особое внимание правоохранители уделяют наиболее массовым разрушениям в Мариуполе, населённых пунктах Киевской, Харьковской, Сумской, Черниговской, Луганской и Донецкой областей.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: «С освобожденных от оккупантов территорий Киевской области вывезли 410 тел убитых мирных жителей»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 3 апреля 2022 в 21:24;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Оккупанты заминировали города и села, осталось много не сдетонированных боеприпасов, «растяжки» есть даже на трупах".