• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +20°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

Наступать на Харьков сразу со всех сторон ВС РФ вряд ли будут, но возможны попытки зайти в город — Козловский

Общество   
Наступать на Харьков сразу со всех сторон ВС РФ вряд ли будут, но возможны попытки зайти в город — Козловский

По оценкам замначальника штаба 228-го батальона 127-й бригады теробороны, воевать лучше, чем за прошедшие два месяца, Россия вряд ли сможет.

Наступления на Харьков сразу со всех сторон вряд ли следует ожидать, при этом возможны новые попытки зайти в город и даже осаждать его. Такими прогнозами с корреспондентом МГ «Объектив» поделился заместитель начальника штаба 228-го батальона 127-й бригады территориальной обороны Анатолий Козловский.

«Оккупационные войска продолжают окапываться в окрестностях города. Но следует учитывать, что наиболее боеспособные части врага перемолены за эти два месяца. Те войска, которые приходят им на смену – призывники, резервисты, насильственно нагнанные бойцы из Донбасса и дряхлая расконсервированная техника. Воевать лучше, чем за прошедшие два месяца, они вряд ли смогут», — сказал Козловский.

По его мнению, взять Харьков в таких условиях – вряд ли реальная задача.

«Но враг вполне сможет продолжать создавать в тылу и прифронтовых городах гуманитарную катастрофу. Поэтому необходимо пока враг не пришел в себя – контратаковать, отбросить врага так далеко, чтобы он не смог бить артиллерией по Харькову. Более того, это заставит его оттягивать войска из Донбасса, тем самым, давая нашим войскам больше шансов на этом стратегическом направлении», — отметил замначальника штаба.

По информации Козловского, недавно благодаря эффективной работе ССО удалось частично нейтрализовать систему ПВО оккупанта в районе Барвенкового и Изюма.

«Были захвачены и обезврежены системы ПВО ТОР и БУК. В результате этого, в свою очередь, стало возможным применение истребительной авиации Украины. На данный момент оккупант потерял наступательную активность в регионе. В настоящее время он перегруппируется в ожидании новых подразделений», — уточнил он.

Читайте также: Под Харьковом оккупанты активно используют комплексы дистанционного минирования

Однако замначальника штаба предполагает, что россияне попытаются продолжить наступление в направлении населенных пунктов Славянск и Барвенково, в целью отрезать от Украины всю Донбасскую группировку.

«Сюда они перебросят все освобожденные и доукомлектованные части из Киевского и Черниговского направлений. Именно там будет разворачиваться решающее сражение этой фазы войны. Наша задача – это не дать врагу сосредоточиться на этом участке. Чем больше мы сражаемся под Харьковом, тем менее эффективно враг сможет воевать на Донбассе», — заявил Козловский.

Автор: Елена Нагорная
Популярно

Вы читали новость: «Наступать на Харьков сразу со всех сторон ВС РФ вряд ли будут, но возможны попытки зайти в город — Козловский»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 8 апреля 2022 в 22:11;
  • Корреспондент Елена Нагорная в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "По оценкам замначальника штаба 228-го батальона 127-й бригады теробороны, воевать лучше, чем за прошедшие два месяца, Россия вряд ли сможет".